Наследование квартиры. Сестра и ее дети претендуют на квартиру?

Являюсь собственником квартиры, квартира приватизирована, есть сын отказавшийся от приватизации, но прописанный в квартире. Может ли моя сестра и ее дети (двоюродные братья сына) претендовать на квартиру? Что можно сделать чтобы после моей смерти квартира железно досталась сыну, а они не имели на нее никакого права?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг.

Сестра и ее дети-это наследники второй очереди. При наличии наследника первой очереди, наследники других очередей не призываются к наследованию. Поэтому сестра и ее дети никаких прав не имеют.

Дополнительно Вы можете составить завещание у нотариуса на сына, однако, если он единственный наследник первой очереди, то это будет просто перестраховка для Вашего спокойствия.

Добрый день!

Согласно Гражданскому кодексу РФ наследниками первой очереди являются: родители, дети, супруг. Оцените, кто у Вас имеется из наследников первой очереди. Если это не только Ваш сун, а Вы хотите именно ему оставить квартиру однозначно пишите завещание. Если он единственный наследник первой очереди завещание можно не писать, квартира по статья ГК РФ, посвященным наследованию по закону и так к нему перейдет. Сестра и ее дети никак не могут претендовать на получение наследства пока имеются наследники первой очереди.

Здравствуйте

Вы можете оформить завещание на квартиру или написать дарственную на сына. Однако даже если по закону, сын все равно будет считаться наследником первой очереди, поэтому и квартиру получит только он.

Здравствуйте.

Нет, не может Ваша сестра претендовать на наследство.

Наследником будет сын один ( если у Вас нет супруга).

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Здравствуйте!

Вам не стоит беспокоиться, так как Ваш сын, если у Вас нет родителей и супруги, будет наследником Вашей квартиры. Сестра и ее дети не смогут претендовать на Ваше наследство, если у Вас есть сын.