Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Аффинаж золота законно полученного из радиодеталей.

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить, хочу добыть золото из радиодеталей т.е. аффинажем заняться в не промышленных масштабах, как законно это сделать, чтобы не привлекали к уголовной ответственности.
Таганрог |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если Вы хотите получить очищенный драг.металл для личного использования никто Вас ни к какой ответственности не привлечет. Проблемы начнутся если Вы начнете продавать металл пусть даже знакомым. Тогда возможно привлечение к ответственности, например, по ст.15.45 КоАП РФ; может быть и уголовная ответственность.
()

Здравствуйте

Никаких проблем не будет, если будете добывать исключительно для себя. Если же будете продавать постоянно , то это уже будет незаконным аффинажем

КоАП РФ Статья 15.45. Незаконный аффинаж драгоценных металлов либо последующее совершение операций с незаконно аффинированными драгоценными металлами

1. Осуществление деятельности по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до значений, установленных законодательством Российской Федерации или превышающих их (аффинаж), юридическими лицами, не включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень, индивидуальными предпринимателями или гражданами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до полуторакратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией; на индивидуальных предпринимателей - от двукратного до трехкратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией; на юридических лиц - от трехкратного до четырехкратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией.

2. Сбыт незаконно аффинированных драгоценных металлов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на индивидуальных предпринимателей - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот десяти тысяч до двухсот сорока тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

3. Перемещение (в том числе перевозка или пересылка) либо хранение незаконно аффинированных драгоценных металлов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот тысяч до двухсот тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до двухсот восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

()

Здравствуйте.

Аффинажем драг. металла могут заниматься исключительно организации, включенные в Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 1998 года №972. Это следует из ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 №41-ФЗ, в частности из пункта 4 статьи 4 Закона

Статья 4. Субъекты добычи и производства драгоценных металлов, субъекты добычи драгоценных камней

Аффинаж драгоценных металлов могут осуществлять только организации в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Т.е. аффинаж золота из радиодеталей в домашних условиях по сути является незаконным и может повлечь за собой административную ответственность по статье 15.45 КоАП (часть 1).

Привлечение к уголовной ответственности по ч.4 ст.191, ст.192 УК РФ возможно, если преступление совершено в крупном размере (Вы должны добыть/продать/хранить золота на сумму от 2250000 до 9000000 рублей). Из радиодеталей Вы вряд ли извлечете столько золота, следовательно уголовная ответственность Вам не грозит.