Аффинаж золота законно полученного из радиодеталей.

Здравствуйте! Подскажите, как правильно поступить, хочу добыть золото из радиодеталей т.е. аффинажем заняться в не промышленных масштабах, как законно это сделать, чтобы не привлекали к уголовной ответственности.
Таганрог |
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы хотите получить очищенный драг.металл для личного использования никто Вас ни к какой ответственности не привлечет. Проблемы начнутся если Вы начнете продавать металл пусть даже знакомым. Тогда возможно привлечение к ответственности, например, по ст.15.45 КоАП РФ; может быть и уголовная ответственность.

Здравствуйте

Никаких проблем не будет, если будете добывать исключительно для себя. Если же будете продавать постоянно , то это уже будет незаконным аффинажем

КоАП РФ Статья 15.45. Незаконный аффинаж драгоценных металлов либо последующее совершение операций с незаконно аффинированными драгоценными металлами

1. Осуществление деятельности по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла до значений, установленных законодательством Российской Федерации или превышающих их (аффинаж), юридическими лицами, не включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень, индивидуальными предпринимателями или гражданами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до полуторакратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией; на индивидуальных предпринимателей - от двукратного до трехкратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией; на юридических лиц - от трехкратного до четырехкратного размера стоимости драгоценных металлов, явившихся предметом административного правонарушения, с их конфискацией.

2. Сбыт незаконно аффинированных драгоценных металлов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на индивидуальных предпринимателей - от ста восьмидесяти тысяч до двухсот десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот десяти тысяч до двухсот сорока тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

3. Перемещение (в том числе перевозка или пересылка) либо хранение незаконно аффинированных драгоценных металлов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до ста восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на индивидуальных предпринимателей - от двухсот тысяч до двухсот тридцати тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до двухсот восьмидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Здравствуйте.

Аффинажем драг. металла могут заниматься исключительно организации, включенные в Перечень организаций, имеющих право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, утв. постановлением Правительства РФ от 17 августа 1998 года №972. Это следует из ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 №41-ФЗ, в частности из пункта 4 статьи 4 Закона

Статья 4. Субъекты добычи и производства драгоценных металлов, субъекты добычи драгоценных камней

Аффинаж драгоценных металлов могут осуществлять только организации в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Т.е. аффинаж золота из радиодеталей в домашних условиях по сути является незаконным и может повлечь за собой административную ответственность по статье 15.45 КоАП (часть 1).

Привлечение к уголовной ответственности по ч.4 ст.191, ст.192 УК РФ возможно, если преступление совершено в крупном размере (Вы должны добыть/продать/хранить золота на сумму от 2250000 до 9000000 рублей). Из радиодеталей Вы вряд ли извлечете столько золота, следовательно уголовная ответственность Вам не грозит.