Кража: вытащила телефон из кармана, потом вернула. Что грозит?

Я залезла в карман гражданина и вытащила телефон, но через несколько минут вернула, но заявление есть, и теперь грозит суд, что мне будет?
Верхний Уфалей |
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Советую пойти на примирение с потерпевшим. Тогда дело может быть вовсе прекращено. Все зависит от стоимости телефона. Если сумма превысит 4500 руб., а потерпевший признает значительность утраты, то грозит ответственность по ст. 158 УК РФ:

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Добрый день!

Если Вы добровольно вернули телефон гражданину и кроме его показаний, никто не видел, что это сделали Вы, возможно и не стоит признаваться в том что Вы совершили, ведь материального ущерба Вы не причинили.

Если свидетели имеются самое лучшее - обратиться к потерпевшему, объяснив свое поведение тяжелым материальным положением (возможно у Вас имеются и другие оправдывающие Ваше поведение причины - уход за больным, пожилым нуждающемся человеке, маленьким ребенком и др.). Ведите себя искренне и возможно Вы сможете его изменить свои показания.

Здравствуйте

Легче решить эту проблему мирным путём. Попробуйте поговорить с потерпевшим, может он пойдет вам на встречу, и откажется от своего заявления.

Говорите что угодно. Если не сможете этого добиться, то нужно разбираться в вашем деле, и искать пути, по которым можно избежать наказания