Как снять судимость?

У меня есть погашенная судимость, и я хочу снять судимость, чтобы на трудоустройство не влияло! Как это СДЕЛАТЬ?
Ачинск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Снять полностью судимость не получится. Судимость будет присутствовать в базе данных МВД, она оттуда не убирается.

Поскольку у вас погашеная судимость, то вы спокойно можете устроиться на работу.

Добрый день, уважаемый Александр! Снять судимость можно в том случае, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости - это очень важный момент (на основании п 5 ст 85 УК РФ). То есть Вы вправе обратиться с ходатайством о снятии судимости в суд или к мировому судье по уголовным делам, отнесенным к его подсудности и соответственно, по месту Вашего жительства, независимо от того суда, который вынес приговор. Процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости определен ст. 400 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ). По смыслу уголовно-процессуального закона, лицо, в отношении которого решается вопрос о снятии судимости, само несет бремя доказывания наличия оснований для ее снятия, то есть Вы должны представить доказательства, устанавливающие эти обстоятельства. Поэтому участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно. Доказательствами, устанавливающими обстоятельства, являющимися основаниями для снятия судимости, могут служить заверенные копии приговора, определения или постановления судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанций, копии приказов о поощрении осужденного, сведения, подтверждающие погашение причиненного преступлением вреда, характеристики с места жительства и работы и т.д. Но так же при погашенной судимости Вы все равно имеете право на трудоустройство, но с учётом ограничений. Вы не можете работать с детьми. «К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию» (ст. 351.1 ТК РФ). В сфере обеспечения безопасности на транспорте (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона «О транспортной безопасности»). На должности специалиста авиационного персонала (п. 3 ст. 52 ВЗК РФ). В экономической сфере: «Членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом, руководителем филиала профессионального участника рынка ценных бумаг и т.д.» (п. 2 ст. 10.1 Закона «О рынке ценных бумаг»). Гражданским служащим, в том числе работником МЧС (ст. 16 Закона № 79-ФЗ). Судебным приставом (п. 3 ст. 3 Закона № 118-ФЗ). Прокурором (п. 2 ст. 40.1 Закона № 2202-1). В органах ФСБ (ст. 16 Закона № 40-ФЗ). В органах внутренних дел. Согласно п. 31.1 Приказа МВД № 595 данные о кандидате в работники ОВД проверяют в учетах различных правовых структур, в том числе в базе ГИАЦ РФ. Судьей (пп. 2 п. 1 ст. 4 Закона № 3132-1). Военным (ст. 23 Закона № 53 ФЗ). А в остальных случаях отказ в трудоустройстве с погашенной судимостью будет неправомерным и приравниваться к дискриминации. С уважением, Милица Сладжановна!