Мошенничество в интернете, пособничество

Здравствуйте! В интернете гуляет такая тема, в сообществах мессенджера "Телеграмм" паблики с людьми, которые занимаются обманом людей на площадках Авито, используя фишинг сайты, которые им выдают главари этого сообщества. Таких сообществ много. Я же занимаюсь развлекательным контентом для такой аудитории (тематические шутки, мемы) от самих участников таких групп, а так же рекламирую такие сообщества за деньги в своем Телеграмм - канале. Решил задуматься, есть ли за это какое-то наказание, а если есть, то какая статья и поподробнее, пожалуйста.
Москва |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер. Смотря, на что Ваши тематические шутки и мемы направлены и какое у них содержание.

За информацию, унижающую человеческое достоинство или группы лиц, возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, рассы, национального языка, происхождния, отношении к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе совершенные публично, в том числе через Интернет, предусматривается угловоная ответственность по части 1 ст. 282 УК РФ. Максимальное наказение за такое правонарушение это лишение свободы от трех до пяти лет, но это касается открытого призыва к ненависти или насилию.

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Добрый вечер.

1. В практике моей были случаи, когда за то или иное "сотрудничество" с мошенниками находили (хотя и притягивали за уши) состав преступления самого мошенничества. И квалифицировали по совокупности статей мошенничества (ст. 159 УК РФ и их квалификаты). Чаще всего обвиняют в пособничестве в мошенничестве.

2. Также легко "добыть" себе состав клеветы (ст. 128.1). Тут вообще особого старания не требуется. Сплошь и рядом привлекают по этой статье. Достаточно совсем невинной шутки - и она может быть расценена как клевета.

3. Также легко схлопотать статью УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а если особо "ПОВЕЗЁТ", то и за экстремизм.

4. Причём повторюсь - особо стараться не нужно. Практически всё, что вы скажете публично при должном старании соответствующих органов будет содержать признаки вышеперечисленных составов преступлений. Так что внимательно смотрите, что писать в сети...

Здравствуйте! Согласно с п. 5.13.7 Правил Вконтакте, пользователь несет полную ответственность за свои действия, связанные с созданием и администрированием Сообществ, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, международными правовыми актами и настоящими Правилами. Следовательно, появление в группе запрещённого материала повлечёт ответственность для создателя группы.

Пунктом 5.13.10 установлено, что администраторы и модераторы сообществ несут полную ответственность за модерацию и блокировку Контента, размещенного на страницах подконтрольных им сообществ. Т.е., если администратор разместит запрещённый контент, он тоже понесёт ответственность.

Пунктом 8.1 Правил установлено, что пользователи несут ответственность за собственные действия в связи с размещением информации в иных разделах Сайта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Нарушение настоящих Правил и действующего законодательства Российской Федерации влечет за собой гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

Следовательно, если в Сообществе будет размещён "нехороший" материал, то ответственность понесёт и тот, кто создал группу (ведь именно он назначает администраторов) и непосредственно тот администратор, который разместил материал.

Касательно комментария - Правилами Вконтакте комментарий не выделен в отдельную группу - значит он подходит под общее определение "контента" и "информации". Следовательно, ответственность за комментарий будет лежать на владельце группы, на модераторе (администраторе), пропустившем такой комментарий и на лице, такой комментарий оставившем.

Всё зависит от предъявления обвинения.

Статей в УК РФ много.

А Вы будете как пособник отвечать перед законом.

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации.

Здравствуйте

Ситуация конечно у вас интересная, честно говоря нужно смотреть ваш контент.

Я соглашусь с коллегой, Халиловым Ильдаром Рахимовичем, такие мемы могут довести до уголовной ответственности.

Административная ответственность самое минимальное наказание

Однако, если в ваших мемах могут найти какое-то личное оскорбление людей, то тут могут привлечь к административной ответственности. Допустим фото какого-то человека с достаточно веселой, но все же оскорбительной надписью.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление (введена Федеральным закономот 07.12.2011 N 420-ФЗ) 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Добрый вечер! Я считаю, что рекламирование данных пабликов, которые имеют своей целью обмануть людей, подпадают под административную ответственность. А люди, которые непосредственно занимаются фишингом, подпадают под уголовную ответственность за мошенничество в сфере компьютерной информации.

И Вы, в данном случае, выступаете пособникном, поскольку рекламируете данные паблики, привлекая аудиторию.

Фишинг это вид интернет мошенничества.

Фишинговый сайт преследует противозаконные цели. За рекламу такого сообщества Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы являетесь рекламораспространителем.

На рекламу таких сайтов необходимо жаловаться администратору поисковой системы или интернет-портала, а также сообщить правообладателю сайта о возможном нарушении авторских прав.

Поэтому в данном случае, советую Вам перестать заниматься данной деятельностью, вероятно она ни к чему хорошему не может привести. Обезопасьте себя.

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.