Мошенники взяли на меня кредит. В банке сказали платить

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне позвонили со сбербанка якобы кто-то увидел подозрительные действия и карту заблокировали. После якобы сотрудник просит чтобы её разблокировать придёт код от 900 его ввести. В результате всех действий оформили на меня кредит на 130 т. А просили 500 т. Но отказали. Сказали в сбере, что ничего страшного платите потихоньку, это же фантики. Заявление в полицию написал - сказали вызовут на допрос. В банке спрашиваю как могли дать без моего присутствия и подписи сказали легко. Что делать подскажите, пожалуйста?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте

На данный момент ничего платить не нужно. Нужно расторгать кредитный договор в судебном порядке. Готовьте на данный момент иск в суд и доказательства. Можете взять справку о возбуждении уголовного дела по вашему случаю. Она понадобится в суде.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

К сожалению, Вы стали жертвой мошеннических действий. В данном случае, обратитесь ещё раз в Банк, которому Вы стали сами того не зная должны. Напишите заявление и потребуйте кредитный договор на руки;

Полиции необходимо предоставить кредитный договор. И соответственно, полиция должна возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Если полиция бездействует, то пишите заявление в прокуратуру.

Далее, обращайтесь с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, если банк не захотел расторгнуть кредитный договор в досудебном порядке.

Если банк не отвечает на заявление, нужно самостоятельно обращаться в суд. При этом можно отправить жалобу и в Центральный банк РФ с требованием провести проверку кредитного учреждения, выдавшего кредит по подложным документам.

Самое главное - никому ничего не платить, до урегулирования дела правоохранительными органами, судом (если потребуется).

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.

Добрый день!

Вы правильно сделали, что обратились в полицию, но рассмотрение дела в полиции процедура долгая, тем более, что органы правопорядка в настоящий момент завалены подобными заявлениями - телефонное, электронное мошенничество сейчас процветает. Вы можете попытаться расторгнуть кредитный договор в суде по основаниям, предусмотренным в нижеприведенных статьях Гражданского кодекса РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Добрый день! Уточните - что вы указали и просили в заявлении поданном в полицию? Второй экз у вас на руках имеется? Пришлите мне посмотрю. Банк будет всё перекладывать на пострадавшего от мошенников гражданина т.к. им не выгодно списывать долг самостоятельно, они будут стараться взыскать кредитные средства с гражданина на которого мошенники оформили кредит. В данном случае необходимо действовать быстро, поскольку время быстро уходит и что бы себя защитить и обезопасить, необходимо подавать письменные грамотные заявления (даже если Вы уже подавали заявления, необходимо подавать повторно) в несколько инстанций: 1. Банк. 2. Прокуратуру. 3. Полицию. В заявлениях необходимо подробно в хронологическом порядке изложить всю ситуацию и со ссылками на нормы (статьи) закона, правильно и чётко сформулировать просительную часть, что бы надзорные органы произвели все необходимые действия и мероприятия.Если необходимо, то составление заявлений можете заказать мне, подготовлю быстро и грамотно (со ссылками на статьи закона и нормально сформулированной просительной частью). С Уважением.

Добрый день. Работала по аналогичной ситуации. Писала заявление в УВД по ст. 159, 159.3 УК РФ, в отдел К УВД, заявление в банк о проведении проверки, претензию в банк, жалобу в ЦБ. Нужна будет помощь обращайтесь.

Добрый день. В данном случае, за защитой своих прав, Вам можно порекомендовать так же обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ или в Прокуратуру.

И затем, если факт нарушения будет установлен, то можете обратиться в суд с иском о признании креджитного договора не действительным.