Как подать на алименты на отца ребёнка? Мы не в браке

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, на отца ребёнка. Мы не в браке, установление отцовства есть, ребёнку ни чем не помогает. Как подавать еа алименты? Какие документы надо? И, возможно, ли это сделать как-то онлайн?
Ижевск |
Ответы юристов

Добрый день. Определитесь, как вы хотите взыскивать в процентах от заработка или в твердой форме (но тут есть особенности, они описаны ниже). Как правило и если позволяет возможность большинство стараются в твердой форме. Как определитесь, пишите, я вышлю вам образец иска. Если вы сможете договориться с отцом, то можно заключить соглашение об уплате алиментов.

Как заключить соглашение об уплате алиментов?
Соглашение об уплате алиментов (далее - Соглашение) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (или между представителями этих лиц). Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей (ст. 99 СК РФ).
Соглашение должно быть заключено в письменной форме и удостоверено у нотариуса. При несоблюдении указанных требований соглашение является ничтожным (п. 1 ст. 100 СК РФ; п. 3 ст. 163, п. 1 ст. 166 ГК РФ).
Для заключения Соглашения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Согласуйте условия Соглашения
В Соглашении следует указать, в частности (ст. ст. 103 - 105 СК РФ):
• сведения о лицах, обязанных уплачивать алименты, и получателях алиментов (представителе получателей алиментов) - Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации;
• сведения о ребенке (Ф.И.О., дата рождения), если уплате подлежат алименты на его содержание;
• срок уплаты алиментов;
• способы и порядок уплаты алиментов, например в долях к заработку; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически (или единовременно); путем предоставления имущества;
• размер алиментов (на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера алиментов, взыскиваемых в судебном порядке);
• порядок индексации размера алиментов (если он не указан, то такая индексация производится пропорционально росту величины прожиточного минимума).
В Соглашении можно также предусмотреть (п. 1 ст. 115 СК РФ):
• ответственность за просрочку обязательств, например уплату неустойки в виде штрафа или пеней, предоставление определенного имущества и т.д.;
• срок действия Соглашения и порядок его продления. Если такой срок не определен, то основанием прекращения алиментных обязательств на несовершеннолетних детей является смерть одной из сторон Соглашения, достижение ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности путем заключения брака или эмансипации.

Шаг 2. Подготовьте документы для нотариального удостоверения Соглашения
Для нотариального удостоверения Соглашения потребуются:
• Соглашение;
• паспорта лиц, подписывающих Соглашение;
• свидетельства, подтверждающие родство между сторонами Соглашения (например, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении).
Имейте в виду, что некоторые нотариусы для заключения Соглашения требуют представления документов о доходе плательщика алиментов (например, справки о доходах и суммах налога физического лица с места работы).
Унифицированной формы Соглашения не существует. Поэтому вы вправе сами разработать Соглашение и представить его нотариусу. Однако самостоятельная разработка увеличивает риск отказа в удостоверении Соглашения из-за ошибок и несоответствий.
Чтобы этого избежать, можно прибегнуть к платным услугам:
• заказать разработку Соглашения у посредника, который специализируется на оказании услуг по разработке соглашений об алиментах;
• заказать разработку Соглашения непосредственно у нотариуса.

Шаг 3. Удостоверьте Соглашение у нотариуса
Для удостоверения Соглашения нужно лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.
Если получателем алиментов является лицо в возрасте 14 - 18 лет, то должны присутствовать несовершеннолетний и его законный представитель (родитель); интересы несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет представляет его законный представитель (родитель).
На приеме нотариус должен разъяснить сторонам возможные последствия заключения и исполнения Соглашения. Если вы согласны с условиями, подпишите Соглашение. Обычно после его подписания каждой стороне выдается по одному экземпляру (ст. ст. 44.1, 54 Основ законодательства РФ о нотариате).
За нотариальное удостоверение Соглашения необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Справка. Размер госпошлины (тарифа)
Размер госпошлины (нотариального тарифа) за нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов составляет 250 руб. (пп. 9 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Помимо этого, в случае обращения к частному нотариусу может потребоваться оплатить услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией COVID-19 работа нотариальных контор ограничена, организовано оказание услуг в режиме дежурных нотариальных контор. Для оказания консультативной помощи создана бесплатная телефонная линия (п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239; Информация ФНП; Информация Минюста России).

Для взыскания алиментов на ребенка нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика или истца. В зависимости от ситуации подается заявление о вынесении судебного приказа либо исковое заявление.

Виды судопроизводства по делам о взыскании алиментов
Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).
В порядке искового производства необходимо обращаться, если (ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
• требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;
• родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
• предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме;
• заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд;
• от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.
При отсутствии указанных обстоятельств и иного спора о праве алименты взыскиваются в порядке приказного производства, более простом и быстром по сравнению с исковым.

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан в судах приостановлен, рекомендовано подавать документы через интернет-приемные судов или по почте, установлены ограничения по рассмотрению дел (п. п. 1, 3, 9 Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821).

Взыскание алиментов в порядке приказного производства
Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).
К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь, и обоснованность заявленных вами требований. В зависимости от обстоятельств дела вам могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов). Если вы не представите необходимые документы, судья возвратит вам заявление о вынесении судебного приказа (п. п. 5, 6 ч. 2 ст. 124, п. 1 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ).
Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе (ст. 128, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):
• получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в организацию, иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи;
• попросить суд направить судебный приказ для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Взыскание алиментов в порядке искового производства
Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);
2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;
3) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
4) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).
Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца. Также исполнительный лист может быть направлен судом по ходатайству истца для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Обратите внимание! По делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд может вынести постановление об их взыскании в установленной доле от дохода ответчика до вынесения решения. Это возможно, в частности, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанности по содержанию детей (ст. 108 СК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме?
При отсутствии соглашения об уплате алиментов и при наличии определенных оснований в судебном порядке можно взыскать алименты в твердой денежной сумме на содержание детей, внуков, родителей, дедушки и бабушки, супруга (в том числе бывшего) и других родственников (п. 1 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. п. 2, 3 ст. 87, п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90, ст. ст. 91, 93 - 97, п. 2 ст. 98 СК РФ).

1. Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме
Для назначения алиментов необходимо, чтобы лицо, на содержание которого они взыскиваются, а в некоторых случаях и лицо, с которого они взыскиваются, соответствовали определенным требованиям. Поэтому перед обращением в суд нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

1.1. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме, если родитель (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):
а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо
б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо
г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо
д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

1.2. Взыскание алиментов на совершеннолетних детей, на родителей, дедушку и бабушку, фактических воспитателей детей, отчима и мачеху
Алименты на этих лиц взыскиваются в твердой денежной сумме, если эти лица являются нетрудоспособными (например, инвалидами) и нуждаются в помощи, то есть не в состоянии обеспечить себя сами, а оказываемая им государством помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной (п. 1 ст. 85, п. 1 ст. 87, ст. 95, п. 1 ст. 96, п. 1 ст. 97 СК РФ; абз. 5 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Право указанных лиц на алименты распространяется также на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) (п. 8 ст. 169 СК РФ).
Алименты взыскиваются:
а) на совершеннолетних детей - с родителей;
б) на родителей, не лишенных родительских прав, - с совершеннолетних трудоспособных детей;
в) на дедушку и бабушку - с совершеннолетних трудоспособных внуков, если невозможно получить содержание от совершеннолетних трудоспособных детей или супруга (бывшего супруга);
г) на фактических воспитателей несовершеннолетних детей - с достигших совершеннолетия трудоспособных воспитанников, если невозможно получить содержание от совершеннолетних трудоспособных детей или супруга (бывшего супруга);
д) на отчима и мачеху - с совершеннолетних трудоспособных пасынков или падчериц, которых они воспитывали и содержали, при наличии у последних необходимых для этого средств и невозможности получить содержание от совершеннолетних трудоспособных детей или супруга (бывшего супруга).

1.3. Взыскание алиментов на супругов (бывших супругов)
С супруга (в том числе бывшего) алименты в твердой денежной сумме может взыскать (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ):
а) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
б) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им возраста 18 лет или общим ребенком-инвалидом с детства I группы;
в) нетрудоспособный нуждающийся супруг. При этом с бывшего супруга алименты взыскиваются, если нетрудоспособность наступила в период брака или в течение года после его расторжения.
Также право на алименты имеет нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста или возраста 55 либо 60 лет (соответственно для женщин и мужчин) не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, в котором супруги состояли длительное время (абз. 5 п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 СК РФ).
Требования о выплате алиментов можно предъявить к супругу (в том числе бывшему), который обладает необходимыми для этого денежными средствами.

1.4. Взыскание алиментов на сестер и братьев, внуков
Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме с сестер и братьев (полнородных и неполнородных), дедушки и бабушки следующие (ст. ст. 93, 94, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
а) сестры и братья, внуки являются несовершеннолетними, нуждаются в помощи и при этом не имеют возможности получить содержание от своих родителей (например, если они умерли, скрываются);
б) сестры и братья, внуки достигли совершеннолетия, но являются нетрудоспособными (или достигли возраста 55 или 60 лет - для женщин и мужчин), нуждаются в помощи и не имеют возможности получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей, супругов (в том числе бывших), родителей;
в) сестры и братья, дедушки и бабушки, с которых взыскиваются алименты, обладают необходимыми средствами.

2. Порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме
Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо обращаться в суд в порядке искового производства (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 122 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление и необходимые документы
В исковом заявлении следует указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1. Наименование суда, в который подается иск.
2. Сведения об истце: ваши фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
Иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних может быть заявлен их законным представителем - одним из родителей, опекуном или попечителем, а также органом опеки и попечительства (ч. 1 ст. 52 ГПК РФ; п. 3 ст. 80 СК РФ; п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
3. Сведения об ответчике (лице, с которого подлежат взысканию алименты): фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известны, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются телефон и адрес электронной почты.
4. Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.
В исковом заявлении важно обосновать наличие у вас оснований для взыскания алиментов, особенно тех, которые имеют оценочный характер, в частности нуждаемость в помощи. В данном случае целесообразно указать, какие доходы вы получаете и на какие житейские потребности вам не хватает средств (например, на покупку лекарств, оплату коммунальных услуг).
5. Размер взыскиваемой суммы алиментов.
Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не определен, но должен быть кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. В том числе алименты могут быть назначены в виде доли указанной величины (п. 2 ст. 117 СК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
6. Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7. Перечень прилагаемых документов.
В зависимости от ситуации к исковому заявлению следует приложить, в частности (ст. 132 ГПК РФ; п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56):
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
К таким документам могут, например, относиться:
• свидетельства о заключении (расторжении) брака, о рождении ребенка (детей);
• справка жилищных органов о нахождении детей на иждивении истца;
• документы о доходах истца и ответчика.
Если у вас нет таких документов, заявите ходатайство об истребовании судом необходимых доказательств. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие его получению, а также место нахождения доказательства (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ).
В данном случае уплачивать госпошлину не требуется (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Шаг 2. Подайте исковое заявление и документы в суд
Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика или истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан в судах приостановлен, рекомендовано подавать документы через интернет-приемные судов или по почте, установлены ограничения по рассмотрению дел (п. п. 1, 3, 9 Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821).

Шаг 3. Дождитесь рассмотрения дела и выдачи исполнительного листа
При рассмотрении дела суд также учитывает материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства. В частности, суд принимает во внимание все источники, образующие их доход, наличие у ответчика иждивенцев (п. 2 ст. 83, п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
Также следует учитывать, что дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ).
Кроме того, суд может освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, а также воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если отчим, мачеха и воспитатели содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию ненадлежащим образом (п. 2 ст. 96, п. 2 ст. 97 СК РФ).
По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц
При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).
Суд известит вас о дате, месте и времени судебного заседания (ч. 1 ст. 153 ГПК РФ).
Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после принятия судебного постановления. Также исполнительный лист может быть направлен по вашему ходатайству для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Здравствуйте

Удаленно - получится. Вам нужно заказным письмом с описью отправить иск в суд, в письме укажите все документы. Но к сожалению суд могут назначить после того, как пройдет период самоизоляции.

  • Исковое заявление о взыскании алиментов. Дополнительно в него потребуется вписать причину
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Свидетельство о расторжении брака
  • Паспорт истца (если паспорт второго родителя предоставить нельзя);
  • Документы, указывающие на место проживание ребенка, а так же на последнее известное место проживания ответчика (если он скрывается);
  • Документы, на основе которых будет рассчитываться сумма алиментных взысканий.

Подаете исковое заявление о взыскании алиментов, в районный суд по своему месту жительства, пошлина не платится. Отправляете все почтой. Также иск в адрес ответчика-отец ребенка.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Если отцовство в отношении внебрачного ребенка установлено, то никаких препятствий по взысканию алиментов быть не должно. Остается определить форму взыскания: приказную либо исковую. По судебному приказу Если отец ребенка не возражает против взыскания с него алиментных платежей, и вы достоверно знаете место проживания (регистрации) ответчика. Что можете подтвердить документально. То вполне вероятно обращение за выдачей судебного приказа к мировому судье. Делать это можно по месту вашего жительства или же по месту регистрации ответчика. Поскольку в этом случае право выбора подсудности у истца (заявителя). К заявлению прилагаются копии и оригиналы документов: свидетельство о рождении ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты (простая копия). С отметкой об отцовстве будущего плательщика, адресная справка о регистрации (проживании) ответчика (оригинал). Рассмотрев полученную документацию, суд выносит судебный приказ о взыскании алиментных платежей в предусмотренных законом размерах. То есть, в долевом отношении ко всем видам доходов плательщика.

Исковое заявления. Применение ее требуется в случаях, когда: нужно взыскание платежей в твердом размере, выданный судебный приказ был отменен, присутствует спор между матерью и отцом ребенка относительно отцовства, размера и факта принудительного взыскания. Исковое заявление тоже подается мировому судье по месту проживания истца или ответчика. Право такого выбора принадлежит истцу. К иску прилагаются копии и оригиналы следующих документов: свидетельство о рождении ребенка с отметкой об отцовстве плательщика; адресной справки о месте регистрации (проживания) ответчика (оригинал); паспорта заявителя (копия); справка о заработной плате (оригинал). Если какие-то доказательства (документы) не могут быть получены истцом самостоятельно, то необходимо ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов у ответчика либо иных лиц. Лучше всего это сразу оговорить в иске. При наличии лиц, способных подтвердить наличие между сторонами фактических семейных отношений, их также необходимо указать в иске: с просьбой допросить в качестве свидетелей. Все перечисленные в иске обстоятельства истцу придется доказывать в суде самостоятельно.