Бабушка (опекун) хочет обязать отца ребенка платить за обучение

Гражданка проживает со своей внучкой, которая в 2019 г. в возрасте 17 лет поступила в университет (на коммерческую форму обучения). Так как гражданка является попечителем внучки (мать умерла, отец ранее развёлся с её матерью и на данный момент платит алименты), плату за обучение внучки гражданка производила сама, и хочет обязать отца своей внучки принять участие в несении расходов на обучение. Определите наиболее подходящий вариант (ы) действий.
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте

дополнительные расходы пока связаны, только с жилищными алиментами, либо если ребёнку требуется дополнительная сумма на лекарства. Вы можете подать, но тут уже на усмотрение суда.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Здравствуйте!

Алименты уплачиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до исполнения ему 18 лет. Если девочке в 2019 году было 17 лет, то в 2020 году, ей уже было или будет 18 лет. После 18 лет алименты будут уплачиваться только на нетрудоспособных нуждающихся детей. То же самое касается и уплаты дополнительных расходов. Их можно обязать выплачивать через суд до 18 лет. При этом плата за обучение не является основанием для выплаты алиментов после 18 лет и, также не нельзя обязать родителей оплачивать учебу после исполнения совершеннолетия.

Оплачивать учебу отец ребенка может только в добровольном порядке. Для этого можно заключить с ним соглашение и заверить его у нотариуса. Но данный вариант возможен только при наличии согласия отца ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

30. В соответствии со статьей 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Поэтому, вопрос о несении дополнительных расходов, связанных с оплатой обучения ребенка, бабушка может решать с отцом ребенка только в добровольном порядке.