Как вступить в право наследованием автомобиля?

Добрый день. Отец умер в январе месяце. После его смерти осталась автомашина. Отец был гражданином России, проживал в Краснодарском крае, у меня гражданство Украины, проживаю в Луганской области. Как вступить в право наследованием автомобиля?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте

Проблем с вступлением наследства у вас возникнуть не может. Вам нужно обратиться к нотиариусу, но к сожалению нужно обращаться к тому, которй закреплен за районом вашего отца. Вам либо придется приехать, либо нанять юриста тут в РФ, чтобы все бумаги за вс смогу оформить представитель. Но будет проблема с документами на автомобиль, может сможет кто их ва передать.

С юристом, как и нотариусом можно связаться дистанционно, переговорите вместе, и сможете оформить все документы

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего жительства и с ним составить заявление на вступление в наследство, нотариус его заверит и можно будет отправить нотариусу по последнему месту жительства отца. Так Вы не пропустите срок обращения за наследством.

Можно отправить доверенность родственнику или знакомому, или юристу в России, по доверенности Ваше доверенное лицо так же сможет обратиться к нотариусу.

Добрый день. Присоединяюсь к ответу Розы Мударисовны. Самый простой способ выдать доверенность на представителя, потому что надо подать заявление, заказать отчет о рыночной стоимости авто, это необходимо для расчета госпошлины, получить свидетельство о праве на наследство, а далее возможно снятие с учета ТС и его продажа. Все эти поручения вы можете прописать в одной доверенности. Если вы не спешите и планируете посещать РФ и оформлять самим, то вам необходимо обратиться к любому нотариусу Луганской области, нотариус засвидетельствует подлинность подписи на заявлении о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство (если соеденить эти 2 действия, получится с экономить, при выдаче св-ва о праве на наследство не придется платить за заявление повторно), далее заказным письмом с уведомлением, с приложением или без (потом донесете) следующих нотариально заверенных копий документов:св-во о смерти, справка с последнего места жительства наследодателя (тут может возникнуть проблема она выдается по мж умершего, но возможно ее можно заказать дистанционно, или ее может получить, кто-то еще, это надо узнавать в организации выдающей справку),св-во ваше о рождении и о браке, если вступали в брак и меняли фамилию, и все это направляете любому нотариусу муниципального образования в котором был зарегистрирован по месту жительства наследодатель. Например, если ваш папа был зарегистрирован по мж в г. Сочи, то к любому нотариусу г . Сочи. Информацию заводилось ли наследственное дело, вы можете по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/, возможно кто из наследников уже подал заявление и целесообразнее свое заявление направлять этому же нотариусу.