Всего 3 наследника, обязательно двоим писать отказ?

Если есть еще 2 наследника. Им обязательно писать отказ от наследства если они не подают на него?
Джанкой |
Ответы юристов

Добрый день!

О вступлении в права наследства наследники должны обратиться в 6-месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя). По истечении этого срока наследникам, принявшим наследство, нотариусом выдается свидетельство о праве на наследство. Если в указанный период времени двое других наследников не обратятся к нотариусу за принятием наследства, при осутствии других потенциальных наследников все имущество отойдет к Вам.

Здравствуйте.

Отказ писать не обязательно. Если наследники не обратятся с заявлением, наследство отойдет тому, кто обратился. Срок обращения составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Однако существует вероятность того, что не отказавшиеся наследники могут в дальнейшем оспорить наследство в судебном порядке.

Поэтому, если хотите гарантий, надо, чтобы отказ был все же написан.

Добрый день. Если они зарегистрированы по месту жительства с наследодателем и не желают принимать наследство, то они должны отказаться, путем подачи нотариусу заявления об отказе от наследства, иначе они будут считаться фактически принявшими, если не зарегистрированны по мж с наследодателем, то могут ничего не делать и если в течении 6 мес. не подадут заявления о принятии или об отказе от наследства, то они пропустят срок принятия.

Здравствуйте

Отказываться не обязательно. Важно только чтобы тот, кто претендует на наследство подал документы в срок, который составляет 6 месяцев. При подаче документов вам нужно будет указать других наследников, Нотариус сам с ними свяжется.

Добрый день! Не согласен с коллегами. В данном случае необходимо разбираться. Не факт, что всё наследство в случае не подачи отказа от наследства перейдёт тому кто подал заявление в течении 6 месяцев. Нотариус никого искать не будет - он может по документам установить фактическое принятие наследства. Мало информации для продуктивных рекомендаций по вашему вопросу.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Смотря какие обстоятельства имеются в наличии.

Не всегда письменный отказ нужен.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Он проверит.