Провоз леса от участка до пилорамы. Какие нужны документы?

Добрый вечер

Получила участок по 105 му закону.

На участке растет 18 сосен (строевых). Хочу их спилить и отвезти на пилораму для переработки в стройматериалы. Какие документы нужны для провоза леса от участка до пилорамы (20 км)?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не уточнили о каком законе 105 идет речь, но учитывая, что вопрос поступил из Санкт-Петербурга, по всей видимости подразумевался Закон Ленинградской области от 14 октября 2008 года N 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области".

Данный закон не определяет судьбу насаждений, находящися на земельных участках, бесплатно предоставляемых отдельным категориям граждан", в связи с чем в отсутствие иного указания, все что находится на участке - Ваше.

В такой ситуации проведите фото, видео съемку с растущими на нем соснами, спилите их, возьмите правоустанавливающие (правоподтверждающие) документы на земельный участок и везите деревья на пилораму. Дополнительно можно зафиксировать факт данных деревьев в написанном в произвольной форме акте, составленном в присутствии двух-трех соседей или других лиц. Если Вас остановят, покажите все эти документы, проблем быть не должно.

Добрый вечер!

Если перевозку деревьев Вы будете осуществлять через компанию (фирму), которая этим занимается, то заключаете с ними договор перевозки леса.

А соответственно, перевозчик должен соблюдать все правила транспортировки древесины, предусмотреть массу нюансов и подготовить автомобиль, чтобы защитить кабину автомобиля и водителя от случайных подвижек груза.

Для законной перевозки древесины водитель должен иметь при себе сопроводительные документы.

В соответствии с требованиями п. 1 статьи 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины (не зависимо от вида) должна осуществляться при наличии сопроводительного документа. Форма и порядок его заполнения регламентируются Постановлением правительства РФ № 571 от 21.06.2014 г. Сопроводительный документ должен содержать:

Сведения о владельце, отправителе, получателе, перевозчике груза.

Информация об объемах, видовой и сортаментной структуре груза.

Информация о местах отправки/назначения.

Реквизиты деклараций о сделках.

Если перевозка осуществляется автомобильным транспортом, то в документации должны содержаться данные автомобиля.

Согласно правилам перевозки леса, сопроводительный документ должен быть у каждого, кто перевозит лес, не зависимо от того каким способом происходит транспортировка.

Требования закона распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся продажей/покупкой и перевозкой древесины.

На физических лиц, которые заготавливают древесину для личных нужд, данные требования не распространяются.

С уважением, Милица Сладжановна!

Буду благодарна за отзыв, если помогла Вам.

Уважаемая Мария! Сопроводительный документ на транспортировку древесины является обязательным при перемещении древесины любых пород юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями. Вместе с тем, он не является документом строгой отчетности, его не нужно составлять, если древесина предназначена для собственных нужд и доставляется собственником (согласно Федеральному закону №415).