Право наследника забрать вещи

Имеет ли право наследник забрать вещи из-завещанного ему ТОЛЬКО дома. Завещатель умер позавчера.
Москва4 |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, имеет право.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Это значит, что вы можете пользоваться наследственным имуществом сразу после смерти наследодателя.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите мне - о каких вещах идёт речь? Кто в доме проживает? Что указано в завещании? Наследники первой очереди имеются?

Здравствуйте!

Не совсем ясен Ваш вопрос.

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Далее,предъявляете нотариусу: свидетельство о смерти;

свой паспорт;

доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке и пр.).

Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание.

При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У этого нотариуса остается второй экземпляр завещания.

Далее наследник обращается к нотариусу, удостоверявшего завещание Этот нотариус выдает: дубликат завещания с отметкой о том, что оно не изменялось и не отменялось; если первоначальное завещание изменялось, то дубликаты всех завещаний с отметкой на последнем о его действительной силе. Но при условии если наследник указан в этом завещании. В противном случае оно ему не передается.

После этого можно вступать в наследство Следует знать, что к нотариусу для отметки действительности завещания следует обращаться и тем наследникам, у которых завещание было изначально на руках. Это необходимо для того, что бы удостовериться в его действенной силе.

Как указывается в ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате, при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества, а также соответствие завещания по форме и содержанию требованиям закона. Если завещание оформлено с нарушением требований закона, нотариус выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по этому завещанию в порядке, предусмотренном ст. 48 Основ. Кроме того, в целях проверки завещания нотариус вправе истребовать соответствующие доказательства, поскольку завещатель мог отменить, изменить или дополнить завещание.

Буду благодарна за отзыв, если информация была полезной.

Здравствуйте

Если наследнику завещанию дом, а вещи другим людям. То не имеет никакого права.

Если же вещи никому не завещаны, то они так же остаются у наследника. А тот кому, что-то надо взять на память, может договориться с наследником, уверена он не откажется.