Машину изъяли на штраф площадку по причине, что нету путевого листа

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники ДПС и МАДИ, машина такси и на него лицензия на такси. На момент остановки не осуществлялась перевозка пассажира и ехал домой, машину изъяли на штраф площадку по причине, что нету путевого листа. Как могу оспорить?
Москва |
700 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер.

1. Скажу по-простому вам, чтобы было понятно не профессионалу... Если автомобиль зарегистрирован на ИП, то путевой лист должен быть всегда, если владелец автомобиля — физическое лицо, то не обязательно (чаще при наличии груза…).

2. Поэтому, если у вас ИП, то см. п.1.

3. Да, действия можно и нужно в определённых случаях оспорить. Это - известная практика. Я, кстати, специализируюсь на таких делах.

4. Так что - нанимайте юриста и обращайтесь в суд. Юрист (грамотный, разумеется) сразу подскажет, есть ли реальные положительные перспективы у вас (в вашем случае)...

5. Несмотря на то, что путевой лист должен был быть, есть очень много факторов, при наличии которых (всех или нескольких из них) можно выиграть суд.

6. И - полная РЕСТИТУЦИЯ, как говорят в наших кругах...

(ПДД п. 2.1.1

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
...

  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов;)

--- Надеюсь, ответ помог вам.

Добрый день! Документ который Вы прикрепили - плохо читаем. Вам необходимо сделать более качественное фото всего документа или скан. Уточните - что вы писали в протоколе в разделе объяснение лица привлекаемого к административной ответственности? По какой статье вас привлекают - что указано в протоколе? В данном случае необходимо готовить заявление - жалобу на действия сотрудников ДПС и отмену протокола и если есть то постановления о привлечении к административной ответственности. Оспорить привлечение к ответственности вы можете путём подачи заявления в адрес ГИБДД или в суд. Если Вы говорите о следующей статье - КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. п. 1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. То исходя из текста вопроса полагаю, что привлекли не правомерно - поскольку как вы говорите на момент остановки вы не осуществляли перевозку граждан, а передвигались по личным вопросам и.т.д. Вам необходимо грамотно составить заявление и оспорить неправомерные действия сотрудников.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" путевой лист является документом служащим для учета и контроля работы транспортного средства, водителя.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;

Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Согласно Правил дорожного движения:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а также специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства либо транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов.

За непредоставление путевого листа ст.12.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На основание составленного протокола органами ГИБДД выносится постановление по делу об административном правонарушение, которое Вы, в случае несогласии с ним можете обжаловать в порядке, предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях РФ.

В Вашем случае сотрудниками ГИБДД был применен формальный подход - машина использовалась в качестве такси и не важно, что на момент остановки автомобиля в ней не было пассажиров; по всей видимости они посчитали, что потенциально Вы всегда можете начать осуществлять перевозку пассажиров, грузов, встреченных по пути Вашего следования, и поэтому у Вас должен быть путевой лист.

Разумеется, это позиция органов ГИБДД, с которой Вы имеете право не соглашаться.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Добрый вечер. В данном случае Вам однозначно необходимо обжаловать постановление инспектора ГИБДД о привлечении к административной ответственности и их дейсвтия по аресту автомобиля.

Так как, если Вы без пассажиров и груза управляли направлялись домой, то этот факт не служит поводом для привлечения к административной ответственности по ст. 12.31.1 КоАП РФ. Вы не осуществляли трудовую деятельность, а значит и путевой лист Вам не был нужен. В связи с этим Вас привлекли к администартивнйо ответственности и изъяли транспортное средство не обоснованно.

Но перспектика исхода данного процесса, зависит от того, что вы отразили в протоколе об административном правонарушении в своих объяснениях. Отразили ли тот факт, что направлялись домой в ночное время суток?

Описали ли Вы события, а именно, что на момент, когда Вас остановил инспектор ГИБДД Вы объяснили ему, что направляетесь домой и в салоне вашего автомобиля не было ни пассажиров, ни груза на перевозку.

Где он Вас остановил, и где находится Ваш дом. Эти детали очень важны для отстаивание Вашей позиции.

Если ничего такого Вы не записали в объяснениях, то процесс осложнится при отстаивании Вашей позиции в судебном порядке. В таком случае все выше описаные обстоятельства необходимо прописать в жалобе на действия сотрудников ГИБДД при подачи в суд.

Сделать это необходимо более детально и грамотно с юридической точки зрения.

Здравствуйте!

Коллега Халилов прав. Если Вы ехали после работы домой и не было у Вас ни пассажиров, ни груза, путевой лист здесь не причём. Вы могли бы даже сказать инспектору, что в последнее время вообще не занимаетесь перевозкой пассажиров и потому никакой путевой лист Вам не нужен. Если коротко, то действия инспектора явно неправомерны и Вам нужно их обжаловать. Можете обратиться с жалобой в порядке подчинённости в УГИБДД или в прокуратуру района. Можете также обратиться в суд. При этом настаивайте на том, что в этот день Вы пассажиров вообще не возили и потому путевой лист у Вас отсутствовал. Опровергнуть это представитель ГИБДД вряд ли сможет.

Если обратитесь в суд, одновременно можете потребовать компенсацию морального вреда.

С помощью нанятого юриста.

Просто так арест не снимут, пока не исполнят наказание.

А это может продолжаться значительное время.

И не понятно, это простой протокол или само постановление?

Без изучения полного документа глупо что-то советовать.

Добрый день. Все зависит от ваших показаний внесенных в протокол, если там зафиксировано, что вы в конце рабочего дня сдали путевой лист, при остановке в салоне отсутствовали пассажиры и что вынаправлялись домой, шан на положительный результат при обжаловании есть, обжаловать надо полюбому. Получите в на работе заверенную копию путевого листа и при обжаловании ссылайтесь на то, что. когда вы осуществляли трудовую деятельность он был, после вы его сдали и поехали домой отдыхать. Может быть у вас на предприятии есть внутренние документы, которые регламентируют порядок выдачи и сдачи путевых листов. Путевой лист легкового такси (форма N 4) утвержден Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" (далее - Постановление N 78).
Согласно указаниям по применению и заполнению форм, содержащимся в Постановлении N 78, путевой лист легкового такси является первичным учетным документом по учету работы легкового такси и основанием для начисления заработной платы водителю. Выписывается путевой лист в одном экземпляре диспетчером организации и выдается водителю. Путевой лист должен содержать порядковый номер, дату выдачи, штамп организации, которой принадлежит такси. Ежедневно перед началом рабочего дня водитель получает путевой лист у диспетчера, по окончании смены сдает его в диспетчерскую.
Более подробные правила по заполнению путевых листов утверждены Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 "Об обязательных реквизитах и порядке заполнения путевых листов" (далее - Приказ N 152), который был выпущен во исполнение пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного транспорта" (далее - Устав). Именно этим пунктом на Минтранс России была возложена обязанность по утверждению обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов.
Путевой лист, согласно статье 2 Устава, является документом, служащим для учета и контроля работы транспортного средства и водителя.
Следует помнить, что положения Приказа N 152 обязательны к применению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи. То есть руководствоваться положениями Приказа N 152 обязаны не только транспортные организации, но и иные организации, осуществляющие деятельность в различных отраслях экономики и эксплуатирующие транспортные средства.
Путевые листы должны составлять и индивидуальные предприниматели, что подтверждает Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.06.2017 по делу N А63-4584/2016, в котором сказано, что путевой лист, содержащий обязательные реквизиты, является документом, подтверждающим использование автомобиля в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя. Порядок заполнения путевых листов обязателен для индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих автомобили.

Путевой лист легкового такси в соответствии с Приказом N 152 должен оформляться на каждый автомобиль, используемый организацией и индивидуальным предпринимателем для оказания услуг такси.
Оформленные путевые листы необходимо регистрировать в журнале регистрации путевых листов (пункт 17 Приказа N 152). Унифицированной формы журнала именно с таким наименованием Постановление N 78 не содержит, но есть Журнал учета движения путевых листов (форма N 8). Эта форма предназначена для контроля движения путевых листов, выданных водителю, и сдачи обработанных путевых листов в бухгалтерию. Организации и индивидуальные предприниматели могут использовать этот журнал, закрепив его применение приказом, либо разработать форму журнала самостоятельно, при этом следует помнить, что первичный учетный документ должен содержать обязательные реквизиты, перечень которых содержит пункт 2 статьи 9 Закона N 402-ФЗ.
Хранить оформленные путевые листы следует не менее пяти лет.

Обратите внимание! Запрещено осуществление перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство, что установлено пунктом 2 статьи 6 Устава.

Доброй ночи!

Если вы работаете на такси у индивидуального предпринимателя то путевой лист обьзателен для предьявления к сотрудникам ГИБДД. Но сотрудники ведомственных органов поступили неправомерно забравь машину на штраф стоянку не имея на то оснований. В данном случае вам необходимо подавать жалобу к руководству ГИБДД о неправомерном удержании транспортного средства. Закон предусматривает только штраф или лишение лицензии на перевозку посажиров, это только при многократном нарушении..Тем самым вам необходимо обжаловать постановление ГИБДД.

При этом закон предусматривает лишь штраф за отсутствие путевого листа прописан в КоАП РФ. Его размер составляет от 500 рублей. В некоторых случаях можно просто получить предупреждение. Кроме того, штрафные санкции накладываются за неправильно оформленный путевой лист, а не только за его отсутствие. Законом предусмотрены такие суммы штрафов: Если за автомобиль несет ответственность водитель, ему выпишут штраф в размере 500 рублей или сделают предупреждение. Если к ответственности привлекается должностное лицо организации — сумма штрафа составит 20000 рублей. Для юридического лица размер штрафа может достигать и 100000 рублей. В некоторых случаях могут быть исполнены все три позиции одновременно. Частный предприниматель несет полную ответственность, даже когда он не является юридическим лицом. Если организация не считает целесообразным заполнять путевые листы ежедневно, то им рекомендуется оформлять доверенности.

Всего доброго.жду положительного отзыва