Самоизоляция и выход на крышу дома

Выход на крышу многоэтажного дома (без взлома замка), с целью побыть на воздухе (не в компании) во время самоизоляции является нарушением самоизоляции? Что грозит в случае вызова стражей закона?
Москва |
Ответы юристов
Добрый день!

Формально, крыша не входит в число мест, куда можно отправиться в период самоизоляции, поэтому проблемы быть могут. Тем более, что на крышу даже и в обычное время просто так придти нельзя. Будьте осторожны. Если все же решитесь, постарайтесь, чтобы рядом никого не было - нет людей, нет угрозы заражения.

Здравствуйте.

Если Вы выйдите на крышу дома, в котором постоянно проживаете, т.е. где Вы зарегистрированы по месту жительства (пребывания), то оснований для привлечения к административной ответственности именно за нарушение режима самоизоляции не будет Данное действие не содержит состава правонарушения по ст.6.3 и ст.20.6.1 КоАП, при условии, что Вы не являетесь больным COVID-19 или не контактировали с такими больными, т.е. не должны сидеть дома 14 дней "под замком".

Несмотря на то, что в соответствии с Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", а именно пп.4.6.1.22. находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается, только за сам факт нахождения на крыше Вас привлечь к ответственности не могут, так как в законодательстве нет нормы, которая устанавливает ответственность за нарушение вышеуказанного требования. Привлечь могут, если Вы для доступа на крышу взломали замок или совершили при этом еще какое-либо нарушение и т.п.