Увольнение с военной службы по контракту - какие сроки?

Приветствую! Я военнослужащий, контракт кончился два месяца назад. Мне пришла только первая выписка об увольнении с которой меня официально не ознакомили, когда спрашиваю про увольнение ясных ответов никто не дает.

Существуют ли сроки увольнения военнослужащего по контракту?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если пришла выписка из приказа об увольнении, Вас должны исключить из списков в/ч в течение одного месяца.

Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

3. Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

http://docs.cntd.ru/document/1000000844

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

  • военнослужащий находится на стационарном лечении;
  • военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
  • военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
  • военнослужащий участвует в походах кораблей;
  • военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
  • военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
  • в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
  • а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

https://clck.ru/NAjKH

Аноним (27.04.2020 в 06:40:15)
Благодарю за ответ !

Случаи из пункта 11 статьи 38 Федерального закона меня не затрагивают, когда пройдет месяц после получения первой выписки какие я могу предпринять действия для ускорения процесса ? ругаться не хочу но и ждать тоже желания нет.