Сняли на видео как ехал на авто в состоянии опьянения

Ехал вилял по трассе подъехав к дому и припарковав авто на парковке, выхожу из авто ко мне подбегает гражданский человек и хватает за рукав. Говорит зачем пьяный сел за руль, я в ответ ему, что только, что выпил дома и вышел к авто за сигаретами и документами, говорит вел видеосъёмку, на регистратор все видно. Ну, а дальше почему то вызвал не сотрудников ДПС, а россгвардию, после чего ждали полчаса минимум сотрудника ДПС. Какие у меня права при столь непонятном происшествии?
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день. Протокол составили?

Здравствуйте, Владимир!

Если управление Вами автомобилем в состоянии опьянения зафиксировано на видеокамеру (неважно кем), то осправить этот факт нет смысла, нужно признать факт. При наличии неопровержимых доказательств отказ от совершённого правонарушения может для суда являться основнием применить более строго наказание. Полагаю, что Вы знаете санкцию ст. 12.8. КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Здравствуйте

Если вы реально не пили за рулём, то потребуйте просмотреть запись, попробуйте обжаловать протокол.

Но если пили, то, лучше не опираться в этом.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения ( 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - ( влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.