Договор дарения Авто.

Здравствуйте! Ситуация проста: очень сильно болеет отец (инвалид первой группы, онкология). У него в собственности Транспортное средство. Отец хотел передать машину брату по договору дарения (т.к. его можно оформить без нотариуса и уплаты налогов). Пока подготавливали все документы, оформляли договор и вписывали данные в ПТС, чтобы отец только поставил подпись, ему стало сильно хуже, он ослаб и не может не то, что писать, но и очень плохо говорит. Что делать в такой ситуации? Испорчен ПТС, а также рискуем остаться без машины, потому как, в случае смерти отца, нужно будет полгода ждать вступления в наследство. Наследство не так пугает, как испорченный ПТС.
Братск |
Ответы юристов

Добрый день!

В настоящее время ГИБДД выполняет работу по переводу всех ПТС в электронную форму. Ожидается что через несколько лет бумажные документы выйдут из употребления. Уже сейчас все сведения, находящиеся в них, дублируются в электронной базе. Поэтому постепенно меняется и практика внесения изменений в ПТС. Еще несколько назад собственник сам мог вписывать в бланк все необходимое, будь то смена хозяина машины или ее перекраска. Сегодня это уже не совсем уместно. Все вписанные вручную пометки так и останутся только в бумажном бланке. В электронном ПТС будет совсем другая информация. Соответственно, любая проверка выявит расхождения, и последствия могут быть не самыми благоприятными – вплоть до подозрений в мошенничестве.

Для внесения любых исправлений в ПТС лучше обратиться в то отделение ГАИ, в котором зарегистрировано ваше транспортное средство. Сделать это может собственник или уполномоченное им лицо.

Если по каким-то причинам возникает необходимость послать в ГИБДД другого человека, собственник должен написать на его имя генеральную доверенность. В ней обязательно нужно прописать: Цель выдачи – дать право поименованному лицу внести изменения в ПТС. Дата выдачи доверенности и срок ее действия. Он не должен быть слишком большим. Паспортные данные, включая серию и номер, владельца машины и лица, на которого выписывается доверенность. Возможность передоверия права внесения изменений третьему лицу. После этого доверенность и ксерокопию паспорта владельца автомобиля необходимо заверить у нотариуса. В Вашем случае нотариуса наверное придется приглашать доиой, но при условии, что отец может вменяемо объяснить,что он хочет.

С этими документами писать заявление на внесение изменений в ПТС может и посторонний человек. Вне зависимости от того, пойдет ли писать заявление на внесение изменений в ПТС хозяин машины или другой человек по доверенности, с собой надо будет захватить следующие документы:

- Паспорт владельца машины;

- ПТС автомобиля.

С этими документами нужно будет подойти к окошку регистрации и написать заявление на изменение информации в ПТС. Образец можно найти там же или попросить у работников офиса.

Если причина изменения не требует проверки, внесение изменений в ПТС займет один рабочий день. Но часто встречаются случаи, когда сотрудники ГИБДД считают, что имеют право проверить все как следует. В этом случае вас попросят пригнать машину на экспертизу, затребуют документы на подробное изучение, и правки будут готовы в течение месяца.

Если вам откажут в этой услуге – требуйте официальное обоснование этому в письменном виде и обращайтесь в суд. Проследите, чтобы все печати и подписи стояли на бумаге, как положено.

За внесение изменений в ПТС Вы также уплатите госпошлину.

Добрый день. Если между вами нет споров, если все родные и близкие согласны с решением папы подарить сыну, пусть папа распишется, как может и в ГИБДД переоформлять, сильно проверять подпись не будут. Если вы это не сделаете сейчас, я думаю и когда дойдет дело до оформления наследства, нотариус вас отправит в суд, так как в ПТС вы уже внесли запись о смене владельца.....

Добрый день. Если был испрочен ПТС, то восстановить дубликат может наследник в дальнейшем после принятия наследства обратившись в органы ГИБДД.

Если испрочен документ, то это не так страшно. Самое главное знать основные сведения о наследственном имуществе, например: гос.номер транспортного средства, номер VIN, и т.д.

Нотариусу понадобится только свидетельство о собственности на транспортное средство. В случае, если нотариусу по каким-либо причинам понадобятся сведения содержащие в ПТС, то он может самостоятельно запросить данные сведения в органах ГИБДД.

Что касается состояния здоровья наследодателя, то боюсь тут уже ничего не поделаешь. Договор дарения должен быть нотариально офомлен. Нотариус не заверит договор если Даритель находится в таком состоянии. В связи с этим в Вашем случае получить транспортное средство, это только вступить в наследство.