Задолженность алиментов.

Добрый день.

Вопрос от лица моего мужа

Развелись с супругой - через суд назначена была выплата алиментов в размере 10000. Каждый месяц исправно переводил ей на карту. Мы живем в разных городах. Как я понял - она должна была каждый месяц писать расписку о том, что их получила. Сейчас узнаю -, что у меня задолженность 107 тысяч рублей, то есть делаю вывод, что она не писала ни одной подобной бумаги. Начинаю с ней разговор, она говорит, я все писала, у меня ничего не принимали. Не верю ей. Подскажите, как быть в такой ситуации? И как должен действительно подтверждаться факт, что она получила деньги ежемесячно?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сами можете подтвердить факт перевода денежных средств, если в переводах Вы указывали назначение платежа - алименты. Если не указывали, тогда уповать только на добросовестность Вашей супруги. Если она не подтвердит, что получала от Вас именно алименты, доказать этот факт Вам будет сложно, к сожалению.

Свяжитесь с бывшей супругой и попросите ее посетить судебного пристава и написать заявление, что она получала алименты и претензий к Вам не имеет. Пусть укажет сумму алиментов полученных ею. Иначе никак не получится.

Впредь будьте, пожалуйста, осмотрительнее и посылайте алименты только с назначением платежа или через судебного пристава. Так надежнее.

Добрый день. Расписки в получении денег бывшая супруга должна была писать вам, при каждом поступлении денег. Вам сейчас с нее получить хотябы одну расписку на получение всей суммы денег, для подстраховки.

При возникновении конфликтной ситуации, если вам не удастся доказать, что вы делали отчисления на ребенка, вам придется осуществлять выплаты повторно.

Если выплаты назначены официально, они должны передаваться получателю в определенном порядке. Законодатель различает понятие алиментов и дополнительных расходов на детей. Если отец переводит деньги на банковскую карту, то в графе «Назначение платежа» так и нужно указывать – «Алименты». Средства на подарки к праздникам или помощь на лекарства не всегда приставом признаются в качестве алиментных выплат, поэтому они могут быть не учтены при расчете задолженности. А возможно ваша бывшая супруга на это и рассчитывает...

Добрый день!

Во-первых, возьмите с банка распечатку о всех операциях за период, когда перечислялись деньги, там будутВ  указаны реквизиты карты бывшей супруги.

Во-вторых, проверьте всю переписку с ней (смс-сообщения), из которой следовало бы что деньги за алименты она получала.

В третьих, скажите ей, что если она сейчас не выдаст Вам расписку, Вы обратитесь в суд за взысканием с нее неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), поскольку помимо алиментных обязательств Вы ей ничего не должны, а просто так дарить деньги Вы не собирались.

В четвертых, попробуйте в беседе по телефону разговорить ееВ на предметВ ранее произведенных Вами платежей по алиментам и запишите разговор на диктофон - это будет дополнительным доказательством получения ею денег.

Пятое. Если она Вас проигнорирует подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения, в ходе суда, при условии, что Вами будут представлены указанные выше доказательства ей придется либо выплатить долг либо признаться, что перечисленные ранее деньги были платой по алиментам.

Удачи Вам.

Добрый день! Уточните ситуацию - узнали о долге когда и откуда? У Вас на руках имеется решение суда и постановления судебного пристава?Вы переводили денежные средства ей на банковскую карту или каким способом? Вы с ней переписку вели по данному вопросу?В данном случае необходимо готовить письменное заявление в адрес судебного пристава исполнителя который ведёт ИП, но что бы грамотно его составить необходимо занть всю ситуацию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Исполнительный лист направлялся судебным приставам? От них узнали о долге?

Если да, то у вас должны быть чеки, если чеков нет, возьмите в банке распечатку за последний год, возможно вы переводили деньги с карты на карту, то это отображено в распечатке. Тогда долг спишут.