Приостановить исполнительное производство в связи с коронавирусом

Здравствуйте! Можно на время прекратить исполнительное производство у судебных приставов в связи с коронавирусом?
Смоленск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария.

Нет, такой возможности законодатели не предусмотрели.

Вы можете только обратиться в суд, который вынес в отношении Вас решение о взыскании задолженности с заявлением о представлении Вам отсрочки для его исполнения в связи с тяжелым финансовым положением, в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, приложив документы, подтверждающие данное обстоятельство.

Мария, здравствуйте! Да, можно, напишите заявление и укажите в заявлении свою просьбу и отправьте в суд общей юрисдикции в тот район, в котором работает судебный пристав. Всего вам хорошего!

Здравствуйте.

Вы можете только обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсроки платежей. Обращаться надо в тот же суд, в котором было вынесено решение о взыскании.

Здравствуйте!

Вы вправе подать заявление об отсрочке исполнения решения суда в суд, который вынес решение.

Согласно ст. 203 ГПКРФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вопрсо о приостановлении ФССП исполнительных производств на полгода до настоящего времени не решен.

Однако, согласно официальной информации сайта ФССП , По обращениям, касающимся отмены наложенного ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, в течение одних суток будет проводиться проверка и приниматься процессуальное решение.https://fssprus.ru/covid-19/

Это зависит от того, что именно у Вас имеется.

Просто так не приостановить ИП.

Нужны основания.

Например, потеря доходов.