Сотрудник ГАИ требует поставить авто на учет, хотя 10 дней не прошло

Купила машину 27 числа, 29 попала в ДТП. 30 звонит из ГАИ и требует поставить машину на учет. При том, что 10 суток по договору могу ездить. Законно ли это. Говорит не отдаст документы пока не увидит документ о постановке на учет.
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день! Заключенный Вами договор соответствует Правилам регистрации транспортных средств - машину Вы должны поставить на учет в течение 10 дней. Требования сотрудника ГИБДД незаконны. Подавайте жалобу в прокуратуру, будет проведена проверка.