Статья 162 ч. 2. Можно рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте! Мой друг проходит по статье 162 ч. 2, ранее судимостей и приводов не было, потерпевший указал, что забрали 2050 рублей, может ли друг расчитывать на условный срок?
Ставрополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Теоретический на условное наказание Ваш друг может надеяться, но все будет зависеть от его отношения к содеянному. Названная Вами статься - это разбойнгое нападение, совершённое группой лиц, а равно с применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Наказание предусмотрено до 10-ти лет лишение свободы. Это считается тяжким преступлением.

Если он представит суду положительные характеристики, возместит ущерб и компенсирует моральный ущерб, выразит искреннее сожаление в совершённом, услоное наказание возможно.

Здравствуйте.

Вашему другу нужен хороший адвокат по уголовным делам. Без изучения всех обстоятельств и материалов дела прогнозировать что либо не представляется возможным.

Здравствуйте! При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 162 УКРФ

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поскольку санкция статьи альтернативного наказания не предусматривает, то рассчитывать в этом случае можно только на применение ст. 73 УКРФ.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Вероятность назначения условного осуждения при квалификации именно по данной статье небольшая, поэтому советую Вам обратиться за юридической помощью к адвокату, который сможет ознакомиться с материалами дела на месте и защищать обвиняемого на предварительном следствии и в суде. Вполне возможно, что грамотный адвокат найдет основания для переквалификации преступления на менее тяжкое, потому что как правмло, такие составы пограничны с другими составами преступления.

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться со всеми материалами дела, что бы ответить более точно на ваш вопрос. Суд будет учитывать все обстоятельства дела, такие как, личность виновного, степень общественной опасности.

В вашем случае условное наказание теоретически возможно.