Ст. 264 прим. 1, ложные сведения. Что грозит?

Имея ст. 264 отстранён и направлен на мед. освидетельствование, находился в состоянии опьянения. При отстранении представился и прошел м.о. под другим именем, дальше ушел (убежал). Личность установлена моя позже, вменяют 264 прим. 1 пока остаюсь на 51. Что мне грозит в такой ситуации?
чита |
700 руб.
Ответы юристов

Доброе утро.

1. Вам вменяют 264.1. В соответствии с законом вам грозит уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы. Это - максимальная санкция. Возможно и менее строгое наказание.

2. Вообще же в вашем случае есть множество юридически значимых обстоятельств, но санкции всегда строгие.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте.

Вам грозит наказание в пределах соответствующей статьи УК РФ.

Сейчас это наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Но всё зависит от обстоятельств.

Например, принимается во внимание причина пъянства перед вождением ТС.

А дальше суд рассмотрит всё по совокупности.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Добрый день. У вас не простая ситуация, вам необходимо нанять юриста специализирующего в данном направлении.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации обращает особое внимание [10, п. 1]. Установление причинно-следственной связи является ключевым моментом квалификации совершенного деяния и основой разграничения административной и уголовной ответственности. Если в ходе проверки причинно-следственная связь между нарушением Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств и наступлением рассматриваемых последствий не найдет подтверждения, то уголовная ответственность не наступит. Виновное лицо в данном случае может быть привлечено лишь к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

1. Обратить внимание судов, что уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 264 УК РФ, может иметь место лишь при условии наступления последствий, указанных в этой статье, и если эти последствия находятся в причинной связи с допущенными лицом нарушениями правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.

Здравствуйте

По хорошему, вы можете выйти на штраф в пределах -этой статьи . Однако, знаете, точно вам сказать какое наказание вам грозит, не удасться никому, кроме суда, и вашего адвоката, который будет так же смотреть ваше дело. Лучше не искать такой вопрос в интернете.

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте!

Согласно ст. 264.1 УК, к уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по ч. 1 или 3 ст. 12.8 КоАП или по ст. 12.26 КоАП либо имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК. При этом лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности1.

В силу ст. 4.6 КоАП лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении этого наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Пленум ВС РФ указал, что суд должен выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по ч. 1или 3 ст. 12.8 КоАП или по ст. 12.26 КоАП, и дату окончания исполнения указанного постановления.

Если я правильно понимаю вопрос, то Вы хотите узнать, возможно призанть недопустимым доказательством отстранение от управления ТС, направление на мед. освидетельствование и прохождение МО под чужим именем. Безусловно, для однозначного ответа на данный вопрос, необходимо знакомиться с материалами дела, однако, если указываете, что дело по ст. 264.1 УКРФ уже возбудили, значит, доказательства, что именно Вы управляли ТС в составянии алкогольного опьянения и были отсранены и направлены на МО имеются (видеозапись и т.д.). Если это будет доказано,и при этом Вы имеете не снятую и погащшенную судимость по ст. 264 ч.2, 4 ил 6 УКРФ, то состав преступления , предусмотренного ст. 264.1 УКРФ, имеется. В этом случае, конечно, желательно, обратиться за юридической помощью к адвокату по месту жительства, чтобы последний смог ознакомиться с материалами дела и проработать наиболее выгодную для Вас позицию. Если Вы до настоящего времени еще не давали никаких пказаний, то оьращение к адвокату еще может Вам помочь.

Что касается назначения наказания, то санкция статьи альтернативна, максмальным являеся наказание в виде двух лет лишения свободы, однако, при наличии положительных характеристик, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, Вы имеете все шансы получить наказание, не связанное с лишением свободы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, можете обратиться путем написания личного сообщения на сайте либо по указанным контактам.

Здравствуйте!

В зависимости от обстоятельств, Вам грозит лишение свободы. Судом будет учитываться не в Вашу пользу прохождение медицинского освидетельствования под фальшивым именем. Такое Ваше поведение после возбуждения уголовного дела может оцениваться, как стремление избежать наказания.

Чтобы не получить лишение свободы, Вам нужно полностью признать свою вину, выразить чистосердечное раскаяние в содеянном, представить суду полоржительные на себя характеристики. Если имеются тяжкие последствия от содеянного Вами, - погасить весь ущерб и компенсировать моральный вред.

Вам надо иметь в виду, что уголовное наказание преследует цель исправления виновного. Если он чистосердечно признает свою вину и выражает раскаяние в содеянном, суд может допустить, что в будущем он никакого преступления не совершит и может назначить наказания, не связанное с лишением свободы.