Это считается за распространение экстремистских материалов?

Я обнаружил видео, где священник призывал к нарушению самоизоляции, неподчинению власти, разжигал ненависть к евреям и призывал к перевороту.

Я выложил это видео на одном ресурсе, Пикабу, где жёстко раскритиковал и сказал, что это фашизм. А мне написали, что я теперь сам могу присесть за распространение экстремистских материалов.

Это видео находилось в свободном доступе на Ютубе, я только дал на него ссылку.

Сам священник сейчас не сидит и экстремистом не признан.

Плюс ко всему, я сейчас живу в Грузии, но уже дал присягу и вхожу в Российское гражданство, сейчас мне осталось только забрать паспорт.

Вроде, как я читал, сам репост не преступление, а преступление именно разжигание ненависти либо вражды. А я-то, не разжигал! Я то видео критиковал.

И, вроде, после дела Мотузной, такие дела признаются административным правонарушением.

В общем, если то видео признают экстремистским, я могу сесть в тюрьму? Мне поможет то, что я то видео критиковал? Что на тот момент это видео не было признано экстремистским и находилось в свободном доступе? Что я ещё не получил паспорт РФ?
Таганрог |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Михаил, Ваших действиях нет состава преступления ни по статье 280 УК РФ, ни по статье 282 УК РФ. В первом случае к уголовной ответственности привлекаются за призыв к осуществлению экстремистской деятельности (чего в Ваших действиях не было). По второй статье привлекают за действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды... если в течение года за эти же действия было привлечение к административной ответственности.

При этом, под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Размещение лицом в сети "Интернет" или иной информационно-телекоммуникационной сети, в частности, на своей странице или на страницах других пользователей материала (например, видео-, аудио-, графического или текстового), созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано по статье 282 УК РФ только в случаях, когда установлено, что лицо, разместившее такой материал, осознавало направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также имело цель возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 №11 (ред. от 20.09.2018) "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности")

Но видео (ссылку на него) и комментарии к нему по возможности лучше удалите).

нет