Получить отсрочку от общевойсковой подготовки с курсом выживания воспитывая несовершеннолетнего ребенка

Может ли военнослужащий женского пола получить отсрочку от общевойсковой подготовки с курсом выживания воспитывая несовершеннолетнего ребенка без отца до 14 лет, какие правоустанавливающие документы это подтверждают?
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Подписание контракта о службе в армии предполагает в обязательном порядке обучение на «курсах выживания», в том числе и женщинам.

Курс выживания официально именуется «программой интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащих». Общая продолжительность программы — шесть недель, а состав утверждает Главнокомандующий Сухопутными Войсками РФ — т.е. время от времени какие-то условия могут изменяться. Попробуйте в своей воинской части найти письмо , согласно которому контрактников отправляют на «Курсы выживания» и в котором обязательно должна быть ссылка на Директиву МО РФ или ГШ ВС РФ, где всё подробно расписано. Ответ на вопрос может находится в данном документе.

Направление на подготовку по программе интенсивной общевойсковой подготовки (с "курсом выживания") в учебные воинские части в соответствии с решением ВЧ является обязательным условием, если включено в контракт.

Отказ от данного направление по сути означает отказ от выполнения условий контракта, что должно за собой повлечь увольнение. Поэтому не направление возможно только по медицинским показателям, если будет установлена временная нетрудоспособность. Тем не менее, Вы можете попробовать обратиться по конкретным личным причинам, указав, что являетесь одинокой мамой несовершеннолетнего ребенка в подразделение (строевой отдел), которое Вас направляет.

Добрый день! Это возможно но по решению командования. Вам необходимо подать письменный мотивированный рапорт командиру в/ч.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.