Увольнение с воинской службы. Нас не могут отправить домой.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: служу за границей, скоро закончится срок службы, так как все рейсы с нынешней ситуацией отменены, нас не могут отправить домой, навязывают, чтобы мы писали рапорт о продолжении службы до первого борта.

Если я не напишу рапорт, что будет дальше, буду ли я стоять на довольствии, будит ли у меня койка-место, и обязан ли я подчиняться своим командиром по истечению срока службы?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращение с рапортом к командования в армии - это добровольное дело. Не хотите писать рапорт - не пишите. Принудить Вас не смогут. Но в то же время они не обязаны будут содержать Вас на довольствии, предоставлять условия для проживания, поскольку Вы военнослужащим считаться уже не будете и, соответственно, подчиняться приказам командиров (для Вас уже бывших) не будете обязаны..

Здравствуйте.

Если Вы не подпишите рапорт, Вы будете находится на довольствии пока Вас не исключили из списка личного состава, и Вы должны подчиняться приказам.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Уволенный военнослужащий должен быть исключен из указанных списков в день истечения срока военной службы (уволенный досрочно – не позднее дня истечения срока военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении с военной службы, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством.

После исключения Вас из списков личного состава, Вы должны будете сами позаботиться о себе.

Здравствуйе, пока Вас не могут отправить к месту постановки на учёт, при увольнении с военной службы Вы будтете числиться в списках войсковой части, основания для увольнения, это исключения из списков части.

До исключения Вы несёте службу в соответствии с уставами ВС РФ, на общих основаниях, то есть обязаны исполнять общие обязанности военнослужащего! В период окончания контракта, до исключения из списков части с Вас снимаются должностные обязанности и обязанности нести службу в суточных нарядах с оружием, так-как с Вас его обязанны будут списать.

При возникновении дополнительных вопросов, обращайтесь по адеру: Yurist.RUS.VS.RF@yandex.ru