Имеют ли право нас штрафовать за нарушение самоизоляции?

Здравствуйте! Губернатор в моем регионе ввел штрафы за нарушение самоизоляции, прописанные в указе. Скажите, нарушает ли это как-то права человека, прописанные в Конституции РФ?
Саров |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии п. 3 ст. 55 Конституции права и свободы человека могут быть ограничены в порядке, установленном законом.

п. 10 ст. 4.1 ФЗ-68 "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также при установлении уровня реагирования для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности или должностное лицо, установленные пунктами 8 и 9 настоящей статьи, может определять руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации, который несет ответственность за проведение этих работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, и принимать дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

а) ограничивать доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации;

б) определять порядок разбронирования резервов материальных ресурсов, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением государственного материального резерва;

в) определять порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

г) приостанавливать деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории;

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

Губернатор при введении режима повышенной готовности может ограничить доступ на территорию, где в наличии ЧС либо угроза ее возникновения.

А штрафуют в Сарове нарушителей по статье 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»).

(Источник: https://vsarov.ru/2020/04/podrobno-rasskazyvaem-pro-shtrafy-za-narushenie-samoizoljacii-v-sarove/ Сайт Весь Саров © vsarov.ru)

Здравствуйте!

Штрафы за нарушение, как меру административного наказания, вводит не губернатор.

Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. N 99-ФЗ ввел в КоАПРФ статью 20.6.1, часть 1 котрой устанавливает:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Постановлением Правительства Саратовской области
от 26 марта 2020 года № 208-П «О введении ограничительных мероприятий
в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и последующими постановлениями были введены только ограничительные мероприятия на основании Указа президента РФ. Такие полномочия у региональных властей имеются

Штраф (административная ответственность) установлены на федеральном уровне КоАПРФ.

Добрый вечер!

Нет это прав человека не нарушает,существует норма к сожалению не могу вспомнить какая,но суть сводиться к тому что самоизоляцией правительство охраняет наше с вами здоровье,в Москве подавали в суд на правительство,ни чего не добились,судья сослался на норму по охране здоровья граждан.

Здравствуйте.

Это спорный вопрос.

Губернатор - никто в отношении физлица.

Нужен закон.

А не постановление или указ какого-то губернатора.