Как получить субсидию по программе Молодая семья?

Здравствуйте,я бы хотела узнать,может ли мой сын со своей семьёй учавствовать в программе "Молодая семья". У нас квартира преватизирована на троих.У сына третья доля квартиры ,в квартире прописаны я,муж,сын и внук Квартира 54кв.м . Невестка прописана у своих родителей и также у неё есть четвёртая доля в квартире ,квартира 63 кв м. Я позвонила в жилищный отдел по субсидии,меня проконсультировали по телефону. Посчитали сколько человек прописано в двух квартирах,сколько имеют доли ,вышло по 16 кв.м на человека . А должно быть меньше 14 кв,м. У меня вот такой вопрос ,если невестка пропишится в нашей квартире и откажется от своей доли в квартире в пользу матери,временно конечно,есть ли возможность получить субсидию? И ещё такой вопрос,если она откажется от своей доли, то как потом опять можно будет вступить в долю?
Старый Оскол |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы принять участие в Программе "Молодая семья" необходимо соответствовать трём главным условиям:

  • Возраст супругов до 35 лет;
  • Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  • Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

Если невестка откажется от своей доли, это будет являться намеренным ухудшением жилищных условий. Встать на учет в качестве нуждающихся они смогут по истечении 5 лет с момента отчуждения доли невесткой (ст.53 Жилищного кодекса РФ).

Временно отказаться от доли в квартире нельзя. Вернуть долю в квартире Ваша невестка сможет только, если мать захочет ей её обратно передать (по договору дарения или другим способом).

Добрый день! Правила и порядок участия граждан в данной программе установлены в ППРФ № 1050 , а также в местном законодательстве вашего региона проживания. Делать то, что вы предлагаете совершенно точно не стоит. Получить субсидию от государства или саму жилплощадь в некоторых случаях заявитель вправе по основаниям, указанным в ст. 51 ЖК РФ и др. Иногда для защиты прав и интересов граждан, и решения подобного жилищного вопроса возможен иск в суд согласно ст. 12 ГК РФ. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)