Улучшение жилищных условий. Почему семья с ребенком-инвалидом не имеет преимуществ?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас в семье воспитываются 2 ребенка, старший ребёнок - инвалид, мы состоим в очереди как молодая семья на улучшение жилищных условий. Я знаю, что преимущественно в этой очереди проходят многодетные семьи, но почему семья где воспитывается ребёнок-инвалид не имеет таких преимуществ?
Мурманск |
Ответы юристов

Добрый день , Анастасия! Семьям, имеющие детей-инвалидов, которые встали на учет на улучшения жилищных условий до 1 января 2005 года,помощь оказывается субъектами РФ.Так предусмотрено расходование средств из федерального бюджета для обеспечение семей, где есть ребенок-инвалид из расчета 18 кв м. на человека:

Согласно абз 5 ст.28.2

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ""Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.