Можно ли написать заявление на кражу, если вещь вернули?

Здравствуйте! 25 января 2020 г. я узнала, что мой бывший молодой человек украл у меня 2 пары золотых сережек, есть аудиозаписи, где на одной, он признается в содеянном, а на следующий: запись нашей встречи, где он их отдает. На тот момент не стала писать на него заявление из-за трагедии в семье. Но он не успокоился и продолжил отравлять мне жизнь, преследуя и распуская сплетни. Я понимаю, что за преследование ему ничего не будет. А вот за кражу вполне возможно. Хотелось бы хоть чем-то его остановить. Хочу написать заявление на кражу, но боюсь, что прошло уже слишком много времени. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл его писать?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Если стоимость похищенных вещей составляет более 5 000 рублей указанное Вами лицо может быть привлечено к уголовной ответственности и в данном случае не имеет значения, что оно вернуло Вам украденное, т.к кража является оконченным преступлением в момент, когда лицо изъяло чужие вещи из владения их собственника.

УК РФ. Статья 29. Оконченное и неоконченное преступления

1. Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Примечание. 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Исходя из ч.1, 2 ст.158 УК РФ знакомый Вам человек совершил преступление небольшой или средней тяжести. Но это не означает, что Вы лишены в настоящее время обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. И это дела наверняка возбудят. Кроме этого за совершение кражи и возмещении вреда освобождение от уголовной ответственности не происходит автоматически. Статья 76.2 УК РФ указывает, что лицо может быть освобождено лицом от уголовной ответственности судом при совершении преступления небольшой или средней тяжести впервые. Ключевые слова "может быть освобождено". То есть не факт, что лицо не будет осуждено и привлечено к уголовной ответственности.

С учетом изложенных обстоятельств Вы вправе в настоящее время обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Если Ваш молодой человек не осознал своё неправомерное деяние и продолжает издеваться над Вами, у Вас сохранились аудиозаписи, напишите заявление в полицию о совершённой им краже. В заявлении укажите, что не могли написать его раньше по причине своей занятости и полагали, что он осознал свой поступок. но оказалось, что не осознал, продолжает унижать Вас, распространяет на Вас клеветнические измышления.