Перевела деньги мошеннице. Примут ли заявление?

Позвонила знакомая, сказала, что ей нужна помощь, за которую может заплатить. Она в другой стране и ей пришло на счет, на карту наследство, но карта заблокирована, она сказала перевести некую сумму ей на карту и тогда карта активируется, после этого из них она мне переведет вознаграждение. Все просто. Перевожу деньги, потом звонок от нее, деньги якобы застряли между счетами, нужно заплатить комиссию, я кинула, но она якобы не увидела, что нужно перевести за комиссию не 2000, а 2600, типа эти деньги тоже улетели, и нужно заплатить 2600 теперь. Я кидаю ей 600. Последние свои деньги. Она типа ищет деньги. Я не знаю так это или нет. Скоре всего нет. С ней уже были проблемы с деньгами. Которые она не возвращала или просила у подруги моей (она хотела снимать у нее квартиру) постоянно деньги за эту квартиру и та так и не заехала туда. Это уже другая история. Она все еще пишет, просит, чтобы я нашла еще деньги, хотя бы 350 рублей. Я только сейчас понимаю, что скорее всего и этого ей будет мало. Сейчас просила даже взять микрокредит, но я отказалась. Я ей перевела 4600 и да для меня это деньги! Так как я на инвалидности. Примут ли заявление в полиции, если я напишу заявление на нее?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Безусловно, Вам обязательно нужно написать заявление в полицию, у Вас обязаны принять заявление и провести по нему соответствующую проверку в порядке ст 144-145 УПКРФ и принять соответствующее решение. Даже если в возбуждении уголовного дела и будет отказано, во-первых, это будет иметь психологическое значение, крме того, отказ в возбуждении дела также может быть обжалован. Параллельно Вы вправе взыскать денежные средства в порядке искового производства, подав иск о взыскании сумм из неосновательного обогащения.

Сейчас это такой актуальный развод в интернете. Кончено заявление полиция примет обязательно,но деньги вряд ли получится вернуть. .