Забрали машину как вещь док. Отдадут ли ее?

У меня есть автомобиль

Который был изъят как вещь док по статье 158 ч2 ук рф. (аккумулятор украли на этом автомобиле, и оставили его в салоне)

автомобиль был куплен у девушки.

Договор купли продажи был составлен.

Но она сняла ее с учета из-за того, что я не переоформлял его на себя.

На автомобиль имеется дкп,

Птс, крепокопия растра бывшей владелицы.

Вопрос такой: отдадут ли мне автомобиль?
Ростов на Дону |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к следователю и заявить ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение автомобиля, как вещественного доказательства. Из Вашего вопроса следует, что не автомобиль был объектом кражи, а лишь установленный на нем аккумулятор. Поэтому перспективы, что Ваше ходатайство будет удовлетворено, очень велики. Юридически это также возможно (это предусмотрено ст. 82 УПК РФ).

Составьте ходатайство (в 2-х экземплярах) и подайте его следователю, ведущему уголовное дело;на втором экземпляре пусть Вам поставят отметку о приеме ходатайства. Укажите в ходатайстве, что в условиях эпидемии коронавируса пользование автомобилем Вам краене необходимо, т.к это позволяет Вам и Вашей семье безопасно передвигаться для решения хозяйственных дел.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;