Страхование. Утрата БСО - ответственность.

Добрый день! У меня агентский договор с СК. Мой суб. агент потерял (или совершил незаконные действия) с выданными ему по акту приема/передачи БСО. Я подал в УВД на него. В данный момент идет уголовное расследование. Страховая высказала свои намерения взыскать с меня штрафные санкции (2000 р. За каждый "утраченный" БСО. На сколько это законно? Ведь данные БСО, вроде как и не отнести к утраченным. Я слышал, что по факту СК имеет право взыскивать только фактически понесенные убытки (типографские издержки), если по этим БСО не были заявлены убытки. Огромная просьба прояснить ситуацию. Если возможно, дать ссылку на законы или др. Нормативную документацию. Заранее благодарю.
Выборг |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. Для точного и полного ответа необходимо читать ваш агентский договор, вероятно там указана стоимость возмещения за утраченный бланк. Предлагаю ознакомиться м аналогичной судебной практикой и к сожалению не в вашу пользу. ФАС Московского округа в Постановлении № А40-123578/12-64-1150 от 13.08.2013 подтвердил правомерность взыскания со страхового агента сумму договорной неустойки за утрату бланков строгой отчетности.
Стороны предусмотрели ответственность страхового агента за утрату бланков строгой отчетности, что соответствует требованиям ст. 330 ГК РФ. При этом по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Довод заявителя о том, что размер возмещения стоимости утраченного ответчиком имущества, превышает настоящую стоимость, отклоняется судом кассационной инстанции, так как стороны в договоре согласовали размер возмещения за каждый утраченный или испорченный бланк строгой отчетности в сумме 2 000 руб.
Каких-либо изменений в части размера возмещения стороны не вносили, в связи с чем, оснований для применения иного размера, чем предусмотрено договором, не имеется.
Размер штрафа является соразмерным к нарушенным обязательствам, поскольку страхование ОСАГО является обязательным, и не своевременное списание бланков вынуждает истца нести убытки по урегулированию страховых случаев во много раз превышающие размеры страховой премии.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7.1. Страховщик предоставляет страховым агентам и страховым брокерам бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами, обеспечивает контроль за использованием ими указанных бланков и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса обязательного страхования владельцу транспортного средства или иному лицу без присвоения такому полису в установленном порядке уникального номера, а также несоответствие сведений об условиях договора обязательного страхования, содержащихся в заявлении о заключении договора обязательного страхования, сведениям, предоставленным страховщику и (или) отраженным в бланке страхового полиса обязательного страхования, переданного страхователю.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность уникального номера страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "т" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 28.03.2017 N 49-ФЗ, от 01.05.2019 N 88-ФЗ)
Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.
В пределах суммы компенсации, выплаченной страховщиком потерпевшему в соответствии с настоящим пунктом, а также понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего страховщик имеет право требования к лицу, ответственному за несанкционированное использование бланка страхового полиса обязательного страхования, принадлежавшего страховщику.
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

Лучший ответ

Добрый день!

По условиям договора агентирования всю ответственность перед принипалом несет агент, вне зависимости от того заключал ли он субагентский договор или нет.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

ГК РФ. Статья 1009. Субагентский договор

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом.

В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

2. Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору, за исключением случаев, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 настоящего Кодекса субагент может действовать на основе передоверия. Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 настоящего Кодекса.

С учетом приведенных норм Гражданского кодекса РФ если в процессе исполнения поручений принипала (Страховой компании) субагент потерял БСО (бланки строгой отчетности) и это привело к нарушению прав принципала претензии он будет предъявлять к Вам - Агенту, как стороне в договоре агентирования, а не к субагенту.

О том, какие Страховая компания может предъявить к Вам меры гражданской ответственности, необходимо внимательно читать агентский договор. В качестве мер ответственности там могут быть указаны и неустойка (штраф, пени) и возмещение убытков (реально понесенных расходов и упущенной выгоды).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В случае наступления у Вас гражданской ответственности перед принципалом, возникшей по вине субагента, к Вам перейдет регрессное право требования с субагента понесенных Вами убытков. У Вас должен быть заключен с данным лицом субагентский договор и там должна быть регламентирована подобная ситуация.

При возмещении Вами Страховой компании неустойки (убытков) Вы затем можете их в свою очередь взыскать с субагента, в порядке, предусмотренном в субагентском договоре.

Добрый день.

Действительно, полагаю, многое зависит от договора. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно с ним ознакомиться.

Добрый день. В соответствии с дейсвтующим законодательством, агент несет перед Приниципалом за субагента субсидиарную ответственность, если иное не предусмотрено агентским договором. Вы несете ответственность перед СК за принципала в полном объеме если иное не предусмотрено агентским договором.

В данном случае для того, чтобы установить Вашу степень ответственности за противоправные действия, совершенные субагентом, необходимо ознакомитсья с условиями агентского договора.

Но одно ясно точно, что помимо реально понесенных убытков, СК может требовать и упущенную выгоду.

А это на секунду и есть та сумма, которая СК потеряла в связи с тем, что передала Вам Бланки строгой отчетности на реализацию, т.е. та сумма, которую страховая компания и предъявила Вам ко взысканию.

Вот ссылка на законы:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Из всего вышеизложенного следует, что Вам сейчас необходимо вести себя грамотно и всоответствии с законом и условиями договора.

Для этого необходимо внимательно ознакомиться с условиями агентского договора, что там указано об ответственности, возмещение убытков и упущенной выгоды.

Затем Вам необходимо в пиьсменной форме уведомить СК о случившимся и описать все обстоятельства. А так же необходимо упомянуть о том, что Вы уже обратились в правоохранительные органы и они предпренимают все необходимые меры.

Это важно, так как суд при рассмотрении данного дела и определении степени вины. будет исходить из вашего поведения, что виновная сторона сделала при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалось от нее в тот момент.

Ну а так же для глобального решения вопроса неполохо бы и обратиться с опытному юристу в подобынх делах вашего города.

Здравствуйте.

Всё зависит от содержания агентского договора.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для предметной консультации.

Можно только точо сказать, что СК ничего не ограничивает в требованиях.

А дальше всё зависит от доказательств сторон спора.

Ссылка на закон одна.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Полного, т. е. никто не ограничивает убытки только типографскими расходами потерпевшего.

Ваши выводы основаны на слухах.

Добрый вечер!

Как я полагаю с вами был заключен агентский договор, где Принципал с вами заключили договор на оказание определенных услуг по страхованию..тем самым в договоре должно быть указаны какую материальную ответственность вы несете за утерю данных , при этом сейчас утеря БСО невозможна, поскольку их сохраняет (и передает в ФНС) фискальный накопитель автоматизированного устройства. Что касается применявшихся ранее бумажных БСО, то в отношении них была применима мера за нарушение порядка хранения первичной бухгалтерской документации, который обязаны соблюдать все хозсубъекты (ст. 29 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Согласно пп. 1, 2 ст. 15.11 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы для должностных лиц за отсутствие первички: 5000–10 000 руб. при первом нарушении, 10 000–20 000 руб. или дисквалификация на 1–2 года — при повторном. Кроме того, согласно п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредоставление контролирующим органам первичной документации на должностных лиц налагается штраф 300–500 руб. За это же нарушение предусмотрена ответственность и по п. 5 ст. 14.5 КоАП — предупреждение или штраф для должностных лиц в сумме 1 500–3 000 руб., к юрлицам применяется предупреждение или штраф 5 000–10 000 руб.

Таким образом, страховой полис является бланком строгой отчетности (БСО), то страховщик обязан осуществлять надлежащий контроль за его движением и использованием. Если Вы утеряли БСО, то пишете служебную записку на имя руководителя предприятия, где объясняете причину утраты. Ваш работодатель вправе применить к Вам следующие меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные ТК РФ: Статья 192. Дисциплинарные взыскания [Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192] За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Как видите, штрафа в этом перечне нет, значит уплачивать Вы не должны. Если Вами работодателю нанесен материальный ущерб, то Вы будете обязаны возместить ущерб, причиненный работодателю, но этот момент должен обязательно прописан в трудовом договоре. Пусть работодатель обращается в суд. Без решения суда платить такой штраф не следует. Если у Вас на руках есть письменный приказ работодателя о штрафе, можете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру по факту наложения дисциплинарного взыскания, не предусмотренного законодательством.

Всего доброго ! жду положительного отзыва!