Порча имущества (несовершеннолетний покрасил памятник)

Добрый день! У меня такой вопрос, если несовершеннолетний ребёнок покрасил памятник в городском парке, какое наказание ему за это грозит?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Ребенку никакого, а вот родителям придется возмещать причиненный ущерб.

ГК РФ. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Здравствуйте.

Родителей могут привлечь к ответственности. Ребенка могут поставить на учет в КДН.

Так же могут взыскать ущерб с родителей.

Здравствуйте!

Ответственность за несовершеннолетнего ребенка будут нести его родители в виде возмещения ущерба, размер которого зависит от стоимости восстановления памятника, то есть от реального ущерба.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый вечер! Вас могут привлечь к административной ответственности за порчу культурного наследия.Ответственность за несовершеннолетнего понесете вы.Вот что говорит об этом закон. КоАП РФ Статья 7.14.1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения (в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 96-ФЗ) 1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе выявленных объектов культурного наследия, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до двадцати миллионов рублей. 2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, - влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одного миллиона до шестидесяти миллионов рублей. 3. Уничтожение или повреждение объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двухсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей. (часть 3 введена Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ) При этом если ваш несовершеннолетний ребенок нанес не значительный ущерб к памятнику, то вы можете идти на мировую с администрацией о возмещении ущерба, то есть произвести покраску на нужный цвет своими силами. Всего доброго.буду благодарен за хороший отзыв