Продали не тот товар и теперь требует его вернуть.

Продали не тот товар и теперь звонят и требую вернуть, обязан ли я возвращать или могу оставить его себе?
Москва |
Ответы юристов

Не очень понятно. Как это не тот товар? Мало информации.

ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Добрый день!

Предмет договора купли-продажи является его существенным условием. Следовательно, если в договоре указано, что продается конкретная вещь, это означает, что продается именно она, а не какая-либо другая. С этой позиции товар Вы должны вернуть. Но учитывая, что ошибку допустил продавец, Вы не обязаны заниматься вопросами ее доставки назад, пусть он сам об этом беспокоится.

Альтернативным способом выхода из ситуации может быть следующее:

Поскольку Вас устраивает доставленная Вам по ошибке вещь, сообщите об этом продавцу, возможно он будет готов пойти Вам навстречу и продать эту вещь. Единственный момент, может иметь место разница в ценах, в связи с чем Вам придется либо доплатить за вещь либо Вам должны вернуть разницу. Кроме этого у продавца может не пойти учет по документам, в связи с чем ему придется переоформить первичный учетный документ и предать его Вам, а Вы должны будете вернуть первоначальный.

Здравствуйте! Если Вы оплатили этот товар, то этот товар Ваш независимо от ошибки продавца насчет «продали не тот» товар. То есть, Вам его продали, и Вы его купили.
Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте.

В зависимости от обстоятельств, к Вам могут предъявить иск о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 Гражданского кодекса РФ).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.