Имеет ли права ребёнок 10 лет на наследство и на выплату по утёре кормильца?

В 2019 г. отца моего ребёнка, которому сейчас 10 лет, лишили родительских прав на основании, что он был осуждён, и скрывался от правосудия. 8 мая 2020 года он умер в больнице Екатеринбурга, где и скрывался. Имеет ли мой сын право получать от государства по утере кормильца и вступить в права на квартиру? Огромное спасибо.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вне зависимости от лишения отца родительских прав, Ваш ребенок имеет право на вступление в наследство. На получение пенсии по потере кормильца ребенок может претендовать, если отец уплачивал алименты или есть свидетели того, что отец оказывал материальную поддержку ребенку, то есть тот факт, что ребенок находился на иждивении отца.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Добрый день! Да, на наследство ребёнок имеет право бесспорно. Вам как родителю ребёнка необходимо направить нотариусу письменное заявление о вступлении в наследство т.к. Вы подаёте заявление за ребёнка.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.