Повреждение груза т.к. ПЭК.

Здравствуйте! Купил радиаторы отопления для своего дома, в Москве. Сам проживаю в Волгограде. С продавцом проблем не было. Груз был отправлен т.к. ПЭК 13.04.2020 и доставлен в Волгоград 15.04.2020. На 20.04.2020 г. Была назначенна доставка на адрес. При приёме груза выяснилось, что заводская упаковка и сам груз поврежден - сколы краски и царапины на радиаторах. Груз застрахован. От радиаторов я отказался на месте получения и написав свой отказ и причину в накладной выдачи груза. В этот же день была составленна претензия по их образцу и отправлена на электронный адрес ПЭК. Пэк ответ на претензию еще не дали, хотя страховщики ответили, что документы, по-моему, страховому случаю должны прийти на днях к ним. С момента подачи претензии прошел 21 день. Срок хранения груза начался с 25,04.2020 г. Собственно, что делать с грузом - забирать радиаторы и состовля официальный документ - акт повреждения груза и делать независимую и на этом основании писать претензию?
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы укзали, что купили радиаторы для своего дома, следовательно для личных бытовых нужд. Таким образом к Вашим отношениям применяются положения Закона о защите прав потребителей. Товар Вы приобрели дистанционно? Значит Ваша ситуация регулируется ст.26.1 указанного Закона:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Из Вашего вопроса следует, что рдиаторы Вы купили у одного лица, а доставкой занималось другое - ПЭК. С учетом нижеприведенной статьи разбираться в возникшей ситуации придется скорее всего с перевозчиком (ПЭК).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Если в заключенном Вами с продавцом радиаторов указано, что за доставку отвечает продавец, все претензии нужно предъявлять ему, если обязательства продавца по передаче товара закончились в момент сдачи товара перевозчику - с ПЭК.

Если радиаторы были приобретены Вами дистанционным способом Вы выполнили положения статьи 26.1 по отказу от товара, сделав соответствующую надпись в товарной накладной, и направили ПЭК претензию. Если транспортная компания не забирает радиаторы Вы вправе выставить им счет за хранение товара.

Кроме всего прочего Вы указываете, что груз был застрахован. Кем? Вами? Перевозчиком? Это тоже важный момент. Если Вами, то претензии по возникшим убыткам нужно заявлять страховщику. Если ПЭК - то он сам дальше будет разбираться со страховой организацией, а Вы будете предъявлять претензии ему.

Если ПЭК, страховщик не реагируют на замену радиаторов либо возврат за них средств, привлеките к решению данного вопроса Роспотребнадзор. Ситуация на первый взгляд запутанная, проверка гос. органа в данном случае поможет установить все значимые моменты, для определения кто должен нести перед вами ответственность.

Если ситуация Вам более или менее понятна, Вы можете сразу обратиться в суд за взысканием понесенных убытков, а также компенсацией морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.