Можно ли мне вступить в наследство через 7 лет после смерти?

Моя бабушка оставила завещание на тетю, и после смерти тетя вступила в наследство только на квартиру, а оказалось, что у бабушки есть еще дача. Можно ли мне вступить в наследство через 7 лет после смерти? Или тетя может вступить в наследство, а потом на меня оформить дарственную?
самара |
Ответы юристов

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от текста завещания, составленного на Вашу тетю. Если Ваша бабушка указала, что по завещанию наслуется все имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы не находилось, тогда наследником дачи является Ваша тетя и поскольку она уже приняла наследство в виде квартиры, она вправе еще раз обратиьься к нотариусу, и оформить свидетельство на дачу. Если же предметом завещания была только квартира, тогда дача наследуется по закону наслдниками первой очереди (Ваша тетя и Вы по праву представления) в равных долях. Только в этом случае Вы пропустили срок для принятия наследства , который восстанавлияется через суд. Удачи Вам!

Если мой ответ Ва полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

В судебном порядке Вы можете восстановить срок принятия наследства.

Добрый день. Согласен с коллегами. Если предметом завещания действительно была одна квартира, то Вам надлежит обратиться в суд. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Но еще раз обращаю внимание, что приины должны быть уважительными (болезнь, отсутствие информации, отсутствие в стране и т.д. и т.п.) Удачи.