Уволили, а в новую организацию не взяли

В связи с банкротством организации где я работал мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. И сразу же на приём на работу в новую организацию. Я оба заявления написал, но меня уволили, а взять не взяли. И нас не предупредили об увольнении, это было спонтанно. Что делать? Заранее благодарю.
Арзгир |
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель совершил обман, тем самым уклонился от соблюдения порядка увольнения персонала при ликвидации организации и от уплаты работникам гарантированных выплат. Пишите сразу две жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если имеются какие-либо доказательства, как к Вам поступило предложение прекратить трудовые отношения в одной организации с переходом в другую - обязательно приложите эти доказательства (свидетельские показания, переписка, в том числе с использованием электронных средств связи и т.д). Государственные органы проведут проверку и при установлении фактических обстоятельств дела выдадут работодателю предписание об устранении нарушений трудового законодательства.