Как вернуть задаток при бронировании ресторана в период пандемии?

Добрый день. Бронировали ресторан для выпускного 11 класс на 30 июня 2020 года, подписано соглашение о задатке. ЕГЭ перенесли, выпускной под вопросом. Как теперь вернуть деньги? Ресторан прописал, что в случае отмены заказчиком, они возвращают 50%, при форс-мажоре они тоже возвращают только 50%, хотя фактически затрат еще никаких не несли. Как правильно составить сейчас к ним претензию на отмену, или заявление о расторжении соглашения о задатке? Заранее спасибо. Елена.
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день. Я бы написала претензию, ссылаясь на пандемию. Подождала бы ответа, при неудовлетворении требования обратилась бы в суд.

При получении заказа на организацию и обслуживание того или иного мероприятия (например, свадьбы, банкета, новогоднего вечера) предприятия общепита, как правило, берут с клиента (потребителя) предоплату. Нужно ли сумму предоплаты возвращать клиенту в полном объеме в случае его отказа от услуг предприятия (отмены заказа)? Чем чреват невозврат денежных средств клиенту - физическому лицу?

Отказ по ГК РФ

На основании п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Причина отказа заказчика от договора значения, в общем-то, не имеет (Постановление ФАС ВСО от 31.03.2014 по делу N А10-262/2013). Заказчик наделен безусловным правом отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время (как до начала исполнения услуги, так и в процессе оказания услуги), которое не может быть ограничено соглашением сторон (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.09.2010 N 2715/10). Но следует учитывать, что заказчик должен действовать добросовестно и разумно (п. 4 ст. 450 ГК РФ). Последнее, по сути, говорит о том, что он не может отказаться от исполнения договора, если исполнитель уже оказал на должном уровне услуги.

Негативное последствие для заказчика в описанной ситуации (при отказе от исполнения договора) - необходимость оплаты расходов, фактически понесенных исполнителем в целях исполнения условий договора. Обратите внимание: не подлежат уплате заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты (Постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 11292/11). Причем расходы могут быть оплачены как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 04.03.2015). Это означает, что отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации заказчиком права на отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг (Определение ВС РФ от 13.01.2015 N 5-КГ14-139, Постановление ФАС ВСО от 31.03.2014 по делу N А10-262/2013).

Ключевой момент. Последствием одностороннего отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отказ физического лица

В ситуации, когда в качестве заказчика выступает гражданин, он пользуется не только правами стороны в обязательстве согласно Гражданскому кодексу, но и правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Об этом сказано в ст. 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации". В связи с этим вопросы оказания гражданам услуг по проведению предприятиями общественного питания свадебных вечеров, банкетов и иных подобных мероприятий регулируются:

- гл. 39 "Возмездное оказание услуг" ГК РФ;

- гл. III "Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)" Закона РФ N 2300-1;

- Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.

И в Законе РФ N 2300-1 (ст. 32), и в Правилах оказания услуг общественного питания (п. 27) содержится норма, аналогичная той, что приведена в п. 1 ст. 782 ГК РФ. Другими словами, потребитель - физическое лицо также вправе в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Порядок отказа

На основании п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть реализовано управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления и считается расторгнутым.

Таким образом, заказчик (потребитель) должен известить предприятие общепита о том, что он отказывается от сделанного ранее заказа. Тогда договор на оказание услуг общепита будет считаться расторгнутым с момента получения уведомления.

О возврате предоплаты

Согласно ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон:

- прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства;

- считаются прекращенными с момента заключения соглашения сторон о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда. В нашем случае договор считается прекращенным с момента получения исполнителем уведомления от потребителя.

По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора. Иное может быть установлено законом или соглашением сторон. Так, если до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения. (Опять же иное может быть предусмотрено законом или договором либо вытекать из существа обязательства.)

В свою очередь, в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, при отказе потребителя от заказа на организацию и обслуживание мероприятия у предприятия общепита появляется обязанность по возврату полученной предоплаты. Иной подход означал бы, что на стороне исполнителя имеет место быть необоснованная выгода (Постановление АС МО от 25.11.2014 N Ф05-12961/2014).

Можно ли не возвращать сумму аванса (вернуть ее не в полном объеме), если об этом сказано в договоре, заключенном с заказчиком - физическим лицом?

Пунктом 1 ст. 16 Закона РФ N 2300-1 предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Соответствующими нормами (п. 1 ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ N 2300-1) потребителю предоставлено право отказа от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ключевой момент. При отказе от исполнения договора потребитель имеет право на возврат уплаченных исполнителю денежных средств.

Условие договора об удержании предоплаты (ее части) в случае отказа заказчика от услуг противоречит вышеприведенным нормам (см. также Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 13.02.2014 по делу N 33-867/2014). Следовательно, у предприятия общепита нет права не возвращать заказчику - физическому лицу сумму полученной предоплаты (условие об этом в договоре является недействительным) (единственное, ее можно вернуть за вычетом понесенных расходов).

Каков срок возврата предоплаты физическому лицу?

Если причиной для отказа от исполнения договора является нарушение исполнителем сроков оказания услуг, требование о возврате уплаченной за услугу денежной суммы должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (п. 1 ст. 31 Закона РФ N 2300-1). При нарушении данного срока исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются согласно п. 5 ст. 28 указанного Закона.

Аналогичного правила для ситуации, когда потребитель отказывается от заказа по собственной инициативе (в отсутствие нарушений со стороны исполнителя), нет. Другими словами, конкретные сроки возврата суммы полученной предоплаты Законом РФ N 2300-1 и Правилами оказания услуг общественного питания в рассматриваемой ситуации не установлены. В то же время сроки возврата могут быть закреплены условиями договора. Если же и этого не сделано, по мнению ВС Чувашской Республики, следует ориентироваться на общее правило, закрепленное в п. 2 ст. 314 ГК РФ (Апелляционное определение от 18.08.2014 по делу N 33-2862/2014). Итак, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Могут ли с исполнителя взыскать неустойку?

За несвоевременный возврат суммы предоплаты с "невиновного" исполнителя не могут взыскать неустойку, предусмотренную ст. ст. 31 и 28 Закона РФ N 2300-1. Однако в этом случае удерживаемая сумма денежных средств является неосновательным денежным обогащением исполнителя, поэтому на нее подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации проценты подлежат взысканию с момента обращения потребителя к исполнителю с просьбой вернуть предоплату (Определение ВС РФ от 11.11.2014 N 78-КГ14-37).

Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц <1>. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

--------------------------------

<1> Указанная информация размещается ежемесячно в подразделе "Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности" раздела "Статистика" официального сайта Банка России (Информация Банка России от 10.06.2015 "О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)").

При обращении в суд потребитель - физическое лицо также имеет право на компенсацию ему морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ N 2300-1. Кроме того, в случае удовлетворения требований потребителя, установленных законом, судом последний взыщет с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ N 2300-1). Причем штраф взыскивается независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17).

* * *

На законодательном уровне заказчику услуг общепита (как юридическому, так и физическому лицу) предоставлено право отказа от исполнения договора в любое время, пока услуги не оказаны надлежащим образом. При этом заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (что в случае необходимости придется доказывать). При отказе потребителя от исполнения договора на банкетное обслуживание данный договор считается расторгнутым с момента получения уведомления об отказе. При таких обстоятельствах у предприятия общепита появляется обязанность по возврату полученной предоплаты (если таковая была произведена заказчиком). Сделать это нужно не позднее семи дней с момента поступления от заказчика требования о возврате аванса, иначе предприятию общепита придется платить проценты за пользование чужими денежными средствами, а в случае обращения потребителя - физического лица в суд исполнителя могут обязать компенсировать моральный вред и обяжут уплатить штраф.

Здравствуйте.

Можно сделать так:

Пишите уведомление о расторжении договора. Приложите документ о переносе ЕГЭ и пишите претензию о возвращении задатка.

Укажите такие статьи:

Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), а также правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

"1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен."

Возмездное оказание услуг регулируется гл.39 ГК РФ. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Из смысла ст. 782 ГК РФ следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии с п.1 ст.16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

"1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."

Таким образом, включение в договор условия о возможности продавца (исполнителя) в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора удерживать с него денежные средства, оплаченные в сумме задатка, и компенсации задатка товаром противоречит действующему законодательству.

Ждите письменный ответ. При отказе Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Госпошлину при этом платить не потребуется.

Добрый день!

Да, Вы имеете возможность полного возврата денежных средств.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ потребитель (заказчик) имеет право в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Необходимо учитывать, что согласно данных статей при расторжении потребителем договора в одностороннем порядке он не обязан плачивать каких-либо неустоек или оставлять в распоряжении исполнителя задатков, авансов и т.д. Он только должен оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы.

Если исполнитель понес какие-либо расходы пусть предоставит доказательства.

В отсутствие таких доказательств сумма должна быть возвращена в полном объёме, никакой коронавирус не мешает исполнителю возвратить деньги.