Претензия на возврат (обмен) мобильного телефона.

Добрый день. 29.11.2019 года покупал телефон. Гарантия действует. Три дня назад начались проблемы в виде искажений на экране (картинка резко портится и потому экран затухает и телефон виснет). Сейчас составил претензию в которой требую возврат или обмен на аналогичный по стоимости согласно ст 18 ЗоЗПП. Ссылаюсь на существенный недостаток товара, а так же, что он не является Ростестом о чём мне не сказали со ссылкой на ст. 12 ЗоЗПП.

Собственно вопрос, всё ли правильно я делаю и что мне кроме их подписи на своём экземпляре получить при передачи им телефона. Акт приёма-передачи на проверку качества? Или Акт на проведение экспертизы (также вопрос это же не одно и то же?)

Хочу прояснить для себя чтобы не подписать какой-нибудь акт о диагностике (не понятно, что может иметься в виду) испортят его ещё намеренно у себя в СЦ. Или не дай бог Акт ремонта.
Прикрепленные файлы:
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте, Артур.

Так как Ваш телефон имеет сенсорный экран, то в соответствии с ПП РФ от 10.11.2011 №924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" он относится к технически сложным товарам

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) требовать обмен или возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в таком товаре Вы можете только в течение 15 дней с момента покупки. После указанного срока обмен/возврат денежных средств возможен только в таких случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Прим.: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней.

Об этом гласит пункт 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В претензии Вам также следует указать, что если Ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), Вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), продавец заплатит проценты за просрочку исполнения Ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить Ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы Вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы телефона. Укажите, что Вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством экспертиза некачественного товара не может превышать 20 дней в случае замены товара, а в случае требования возврата денежных средств - 10 дней (п.5 ст.18 Закона №2300-1).

Кроме этого, если Вы согласны на замену телефона, и для выполнения данного требования продавцу нужно более 7 дней, Вам должны по Вашему заявлению предоставить во временное пользование другой телефон с такими же потребительскими свойствами и функциями в течение трех дней, после получения от Вас такого требования - ст.21 Закона №2300-1.

Если Ваши требования о замене телефона или о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок - Вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту Вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).