Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Претензия на возврат (обмен) мобильного телефона.

Добрый день. 29.11.2019 года покупал телефон. Гарантия действует. Три дня назад начались проблемы в виде искажений на экране (картинка резко портится и потому экран затухает и телефон виснет). Сейчас составил претензию в которой требую возврат или обмен на аналогичный по стоимости согласно ст 18 ЗоЗПП. Ссылаюсь на существенный недостаток товара, а так же, что он не является Ростестом о чём мне не сказали со ссылкой на ст. 12 ЗоЗПП.

Собственно вопрос, всё ли правильно я делаю и что мне кроме их подписи на своём экземпляре получить при передачи им телефона. Акт приёма-передачи на проверку качества? Или Акт на проведение экспертизы (также вопрос это же не одно и то же?)

Хочу прояснить для себя чтобы не подписать какой-нибудь акт о диагностике (не понятно, что может иметься в виду) испортят его ещё намеренно у себя в СЦ. Или не дай бог Акт ремонта.
Прикрепленные файлы:
Казань |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Артур.

Так как Ваш телефон имеет сенсорный экран, то в соответствии с ПП РФ от 10.11.2011 №924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" он относится к технически сложным товарам

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) требовать обмен или возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в таком товаре Вы можете только в течение 15 дней с момента покупки. После указанного срока обмен/возврат денежных средств возможен только в таких случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Прим.: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней.

Об этом гласит пункт 5 статьи 18 Закона №2300-1

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ст.20 - Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ст.21 - В случае предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

ст.22 - Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В претензии Вам также следует указать, что если Ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), Вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), продавец заплатит проценты за просрочку исполнения Ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить Ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

При желании, можете потребовать, чтобы Вам сообщили о дате, времени и месте проведения экспертизы телефона. Укажите, что Вы можете и хотите присутствовать при её проведении. Также укажите на то, что в соответствии с законодательством экспертиза некачественного товара не может превышать 20 дней в случае замены товара, а в случае требования возврата денежных средств - 10 дней (п.5 ст.18 Закона №2300-1).

Кроме этого, если Вы согласны на замену телефона, и для выполнения данного требования продавцу нужно более 7 дней, Вам должны по Вашему заявлению предоставить во временное пользование другой телефон с такими же потребительскими свойствами и функциями в течение трех дней, после получения от Вас такого требования - ст.21 Закона №2300-1.

Если Ваши требования о замене телефона или о возврате денежных средств не будут удовлетворены в положенный срок - Вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту Вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).