На какие пособия я могу рассчитывать и в каком размере? (двое совершеннолетних детей и скоро будет третий)

У меня двое совершеннолетних детей от первого брака, официально я не работаю, скоро родится третий ребенок от второго брака (с мужем я в разводе несколько месяцев ). На какие пособия я могу рассчитывать и в каком размере?
Самара |
Ответы юристов

Здравствуйте Наталья! В России с 2013 года действует программа региональных доплат на третьих детей, дата рождения которых - 1 января 2013 года и позже.
Это очень важно! Все эти пособия региональные, платятся за счет средств региональных бюджетов. Как и в случае с ежемесячным пособием на ребенка, условия получения данной доплаты определяются законом региона, в том числе доходы семьи и сумма самого пособия. Единых федеральных правил нет.

Вы можете запросить алименты в твердой денежной сумме и суммы на обеспечения себя, пока будете находиться в декрете. Так же малообеспеченным семьям предусмотрены ежемесячные городские выплаты. Предоставляется оно на детей в возрасте до 16 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Назначается оно с месяца рождения ребенка. Обращаться за пособием лучше не позднее чем через 6 месяцев, после рождения ребенка. В Москве такое пособие составляет - 750 рублей на ребенка, т.е. если детей в семье двое выплата будет уже 1 500 р. Столько же получают и студенческие и многодетные семьи.

Обращаться надо в районное управление социальной защиты (РУСЗН), с собой иметь:

* свидетельство о рождении ребенка (детей)

* справка жилищного органа о регистрации ребенка по месту жительства совместно с родителем

* справка с места работы либо иной документ, подтверждающий доход родителя

* для неработающих - трудовая книжка или другой документ о последнем месте работы, учебы или службы.

* справка из общеобразовательного учреждения (на детей старше 16 лет)

* родителям-одиночкам понадобится справка органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка

Кстати, новорожденным детям от правительства Москвы полагается подарочный набор.

Что касается одиноких матерей или отцов - сумма выплат для них составляет 1 500 рублей. Эта выплата касается и семей, где мать или отец лишены родительских прав, кто-то из родителей отбывает срок в местах лишения свободы.

Отдельно стоит ситуация, когда один из родителей уклоняется от уплаты алиментов. В данном случае, для второго родителя размер выплаты составляет 1 125 руб. на ребенка. Кстати, с января 2009 право на получение ежемесячного пособия на ребенка распространено на детей от 16 до 18 лет независимо от факта их учебы.

Так же существует так называемый материнский капитал. Более подробно о вашей ситации могу ответить если вы более подробно распишите ситуацию а точнее ответите на следующие вопросы:

1. Сколько лет вам?

2. Сколько лет вашим детям?

3. Решение суда по делу о разводе. ( и первое и второе)

4. Пособия какого рода вам необходиы.