Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Разрешение на баннер.

Доброе утро! Недавно купил магазин, на фасаде не было ни одной рекламы и вывески, купил баннеры установил их на оконных проёмов, на жалюзи, нужно будет брать разрешение и законо это?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вам не нужно брать разреение, и размещение наружной рекламы на витринах собственного магазина не запрещено законом.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

23. Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

()

Если реклама расположена на ветринах собственного магазина, то специальное разрешение для этого не требуется.

Процесс получения специального разрешения распространяется только на оддельно стоящие рекламные конструкции и иные конструкции, перечень которых предусмотрен норматиными актами органов местного самоуправления, муниципальных органов.