Разрешение на баннер.

Доброе утро! Недавно купил магазин, на фасаде не было ни одной рекламы и вывески, купил баннеры установил их на оконных проёмов, на жалюзи, нужно будет брать разрешение и законо это?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам не нужно брать разреение, и размещение наружной рекламы на витринах собственного магазина не запрещено законом.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О рекламе"

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

23. Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

Если реклама расположена на ветринах собственного магазина, то специальное разрешение для этого не требуется.

Процесс получения специального разрешения распространяется только на оддельно стоящие рекламные конструкции и иные конструкции, перечень которых предусмотрен норматиными актами органов местного самоуправления, муниципальных органов.