Срок оплаты пошлины и получения наследства, документов.

Здравствуйте! У нас умерла мама 23.07.2019 мы с братом написали заявление на вступление наследства через 3 месяца. Через 6 месяцев мы оплатили пошлину и получили все документы, а брат не платит пошлину и не получает документы на наследство хотя должен это был сделать ещё 23.01.2020, а сейчас уже 17.05.2020 не потеряетли он права на вступление в

Наследство и получение документов.
Новотроицк |
Ответы юристов
Добрый день!

Если брат не оплатит госпошлины он не вступит в наследство, и следовательно не получит правоподтверждающих документов. Как вариант, он может отказаться от наследства в пользу других наследников. Если он не вступит в наследство и не откажется от наследства в пользу других наследников наследственная масса будет поделена между наследника и соответствующей очереди. Вы и Ваш брат являетесь наследниками первой очереди, как дети наследодателя. Если наследников первой очереди больше нет и брат не вступит в наследство, получается, что оно достанется Вам.

Добрый день! Крайне несогласен с ответом коллеги выше. Вводит в заблуждение. Если брат подал заявление нотариусу в течении 6 месяцев то соответственно вступил в наследство, в не зависимости от оплаты госпошлины и получения свидетельства. Как говорит коллега он может отказать - НЕТ это не так в настоящий момент отказать он не может т.к. отказ возможен только в течении 6 месяцев с момента смерти. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день. К ответу № 1, брат принял наследство, с момента подачи заявления нотариусу, а вот, как и когда он пожелает получить св-во о праве на наследство на свою долю, это его личное дело. К ответу № 2, брат в праве отказаться от наследства и по истечении 6 мес., но только в судебном порядке.

Госпошлина оплачивается до совершения нотариального действия, когда брат обратиться к нотариусу за выдачей св-ва, тогда у него и возникнет обязанность по ее оплате.