Претендовать на наследство через ДНК

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации: по папиной линии его дедушка и бабушка оставили огромный дом и квартиру, папина мама продала дом и купила ещё две квартиры, себе и папе, Папа с моей мамой разошлись когда мне было 2 года и отец никак не помогал, никаких денег за весь период моей жизни он и его семья не дали, но говорили, что квартира достанется мне, прабабушка хотела переписать на меня квартиру, но ее дочка мешала и вот прабабушки не стало, затем не стало отца и у бабушки осталось 3 квартиры, которые она присвоила себе и ни капли мне не помогает, имею ли я какое-то право претендовать на наследство? Может через ДНК?
Феодосия |
Ответы юристов

Добрый день. У вас в свидетельстве о рождении отцом записан ваш отец? Когда он умер? Почему после его смерти вы не вступили в наследство? Необходимо уточнить ситуацию и возможно можно будет рассмотреть вариант, о восстановлении срока принятия наследства, принятия наследства, отмены ранее выданных нотариус св-в о праве на наследство и госрегистрации на имущество. На данном сайте вы можете проверить наследственное дело https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Здравствуйте.

Вы являетесь прямой наследницей своего отца. При этом совершенно не важно, что Вы совместно не проживали. Вам надо вступать в наследство. К сожалению, Вы не указали, когда умер Ваш папа. Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Возможно, на тот момент Вы были несовершеннолетней. Здесь есть много нюансов различных. Но одно точно - Вы могли получить квартиру папы в наследство, как и остальные его дети, если они есть.

Вам надо подавать иск в суд.