Умерла мама, осталась неприватизированная квартира.

Добрый день. 10 декабря у меня умерла мама, осталась не приватизированная квартира, которая была получена моими родителями по ордеру. Родители давно развелись, отца давно нет в живых. В 2011 году ордер заменили на договор социального найма, в котром нанимателем числится мама, а в качестве членов вселены мы с братом. Брат на данный момент прописан в квартире, а я выписана в 2009 году. Брат находится в местах лишения свободы. Я хоронила маму одна. Ежемесячно оплачиваю квартплату за эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать нам, чтобы эта квартира осталась нам с братом и сможем ли мы её в последствии приватизировать? Спасибо.
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

1. Вам надо прописаться в квартиру. Для этого потребуется согласие брата.

2. После этого, Вы с братом можете подать заявление на приватизацию квартиры.

Нахождение в местах лишения свободы не лишает Вашего брата на участие в приватизации квартиры.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 32

«При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ).

Здравствуйте.

Вам первоначально нужно переоформить договор социального найма на брата или на себя. После этого Вы сможете приватизировать квартиру.

Статья 82 ЖК РФ

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если брат не против, Вам от него нужно получить согласие на регистрацию по месту жительства в квартире, согласие на переоформление договора соц. найма на Вас, согласие на приватизацию, доверенность на представление его интересов в соответствующих органах (с правом подписи от его имени заявлений, согласий и т.п.). Все вышеперечисленные документы должны быть заверены начальником ИУ, в котором отбывает наказание Ваш брат.

Обратитесь в муниципальный орган, который является собственником квартиры (наймодателем), узнайте точный перечень документов для переоформления договора соц найма и приватизации, образцы заявлений и т.п. Исходя из полученной информации, будете понимать, что именно нужно Вам получить от брата.

Квартиру у Вас никто не заберет. Пока брат находится в МЛС, его никто не снимет с регистрационного учета, кроме этого Вы исправно оплачиваете коммунальные услуги. Все можно сделать, нужно будет просто "побегать" по различным инстанциям.