Получение гражданства РФ по 3 НДФЛ или вкладу в банке.

Здравствуйте!

у моего мужа гражданина Марокко, есть ВНЖ, мы в браке 3 года, можно ли будет получить гражданство через справку 3 НДФЛ или вклад в банке, если нужен вклад, то какая сумма нужна и как это работает?

Заранее спасибо!
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указ Президента РФ от 14.11.2002 №1325, необходимо предоставить документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. Такими документами могут быть:

  • справка о доходах физического лица,
  • налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
  • справка с места работы,
  • трудовой договор,
  • трудовая книжка,
  • пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии,
  • подтверждение о получении алиментов,
  • справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета,
  • свидетельство о праве на наследство,
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
  • либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

В соответствии с Админ. регламентом, утв. Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Т.е. нужно, чтобы на счету было не менее 12 прожиточных минимумов трудоспособного населения, установленных в регионе Вашего проживания.