Декретные выплаты. Имеет ли смысл устраиваться на работу на 3-4 месяца?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли мне смысл устраиваться на работу, если в сентябре-октябре я уйду в декрет? Изменятся ли мои декретные выплаты если я проработаю 3-4 месяца официально? Сейчас не работаю
Миасс |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам имеет смысл устроиться на работу, поскольку при наличии трудовых отношений с работодателем, помимо выплачиваемой Вам заработной платы, на Вас будут распраняться все льготы и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, социальные выплаты.

Здравствуйте.

Да, изменяться. Вы сможете получить пособие по БИР . Пусть это будет по минимуму, но зато будет. Пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(3) Положения).
Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, проходящие военную и другую службу, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическим лицом деятельности в качестве частного нотариуса и другой подобной деятельности.

Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, пособие по БИР Вы не сможете оформить.