Мама хочет написать заявление на совершеннолетнего парня об изнасиловании.

Здравствуйте! Моя мать хочет написать заявление на парня (мне 15, ему 18) об изнасиловании, п.а. был по обоюдному согласию. Она хочет нас рассорить, прочитала мои переписки и часто закрывает меня дома (было и на семь месяцев) и даже может поднять руку, часто берет мои вещи, а сегодня она забрала все мои деньги, которые я сама заработала и заперла меня дома, запрещает видеться с парнем и говорит, чтобы мы прекращали с ним встречаться.
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поговорите с мамой без ссор. Вам надо все спокойно ей объяснить. Вы должны понять свою маму, она очень беспокоиться, переживает за Вас и я не сомневаюсь, любит Вас. Поэтому она хочет оградить Вас от встреч, чтобы Вы выучились, стали самостоятельной.

Вы должны объяснить маме, какие чувства Вы испытываете к молодому человеку, а он к Вам, возможно, Вы уговорите ее познакомиться с ним и Ваш молодой человек понравится маме. В этой ситуации Вам надо сделать все, чтобы мама не обратилась в правоохранительные органы, уговорить, поговорить.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Добрый день. Ситуация очень нехорошая, т.к. действия парня подпадают под ст.134 Уголовного кодекса. Даже если не было никакого насилия (изнасилования) в отношениии него могут возбудить уголовное дело по этой статье.

Конечно надо постараться убедить маму, что все было полюбовно и такими действиями можно искалечить судьбу молодому человеку на всю жизнь.

Ну что тут сказать-то? ст. 134 УК РФ, возбудят без проблем, даже если Вы будете говорить, что сказали ему, что Вам 18 лет. Но вашему другу, возможно, и не грозит реальный срок лишения свободы:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи (134) или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

А самое лучшее- поговорите с мамой и не обижайтесь на неё. Со временем всё поймёте: парни у Вас ещё будут, а мама- она одна на всю жизнь.

Пока Вам нет 18, Ваша мама отвечает за Вас.

Т. е. она можен написать заявление.

Никто её не остановит.