Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10191 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказался от медосведетельствлвания т.к. вез жену в суд

Здравствуйте! Отказался от медосвидетельствования, так как вёз жену в суд, сказали тогда отказывайся, я остался один с 4 детьми, если бы проходил медосвидетельствование опоздала жена в суд.
Ростов-на-Дону |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Согласно ст. 12.26 КоАПРФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, данная норма не предусматривает уважительных причин. И отказ сам по себе являеися основанием для лишения права управления ТС

()

Добрый день!

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ. Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,


влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

К сожалению, исходя из санкции данной статьи уплата штрафа осуществляется вместе с лишением прав управления транспортным средством.