Стоит ли ждать штрафа вместо лишения ВУ?

Здравствуйте! Ситуация такая, прдъезжал к жд переезду, впереди идущая газель двигалась с разбитыми стоп-сигналами, похоже, уведев инспекторов дпс, водитель резко затормозил, дабы не произошло столкновение, я выехал на встречную полосу и обогнал его, меня остановили, за обгон на переезде выписали протокол, мол по звонку явиться в ГИБДД на комиссию, для рассмотрения дела, я явился, еще до моего приезда они решили передать мое дело в суд и дали мне повестку. Мне не понятна ситуация, потому что комиссии с моим участием не было, а сразу в суд отправляют. Переезд не огражден шлагбаумоми и давно не используется, нарушение не было зафиксировано на камеры, водитель газели благополучно уехал. История штрафов чистая, грубых нарушений не было, все оплачены сразу же. Надеяться мне на штраф или в суде сразу лишат прав?
Заречный |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с п.11.4 ПДД 11.4. Обгон запрещен: на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

За нарушение данного пунтка ПДД Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.3 или ч.4 ст.12.15 КоАП.

Если есть знаки, предупреждающие водителя о приближении к жд переезду, то не имеет значения, что переезд давно не используется. Жд переезд может быть и без шлагбаума.

Если сможете доказать, что у Газели были разбиты стоп-сигналы и именно по этой причине Вы не смогли вовремя отреагировать на резкое торможение ТС, поэтому совершили запрещающий маневр при объезде неожиданно возникшего препятствия, чтобы избежать столкновения, то можете отделаться штрафом в размере до 1500 рублей (ч.3 ст.12.15 КоАП).

Если доказательств Ваших слов нет, то будет ч.4 ст.12.15 КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рубей либо лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. При наличии смягчающих обстоятельств (ст.4.2 КоАП) суд назначит штраф.

Дмитрий (23.05.2020 в 00:42:04)
Спасибо большое, но хотелось бы узнать, какие это могут быть смягчающие обстоятельства?

Здравствуйте.

Вам могут назначить штраф, если Вы сможете убедить судью, что Вы законопослушный гражданин, совершили маневр вынужденно.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.